Рабочая группа по мемориализации мест захоронений времен Великой Отечественной войны определилась с планом действий

Опубликовано: 24 марта 2014 г. в 17:38 2 0Нет комментариев0

Участники рабочей группы по подготовке плана мероприятий по определению территорий и границ захоронений советских военнопленных времен Великой Отечественной войны, а также увековечению их памяти в Пскове определились с основными направлениями этой работы и назначили ответственных за исполнение плана.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, руководитель рабочей группы, вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов напомнил, что на прошлом заседании говорилось о необходимости мемориализации не только места захоронения узников «Шталага 372» в районе улицы Юбилейной в Пскове, но и других мест упокоения советских военнопленных. По мнению руководителя рабочей группы необходимо рекомендовать администрации города Пскова, Псковской городской Думе внести информацию о местах захоронения в Генплан и в Правила землепользования и застройки Пскова.

По словам председателя комитета по охране культурного наследия Псковской области Елены Яковлевой, эту информацию псковские археологи уже предоставляли в администрацию. Теперь необходимо как можно быстрее провести работу по определению границ территории мемориальных объектов и режимов её использования. Сейчас по Генплану практически для этих мест установлен режим «Ж» - жилая застройка.

Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике готов помочь органам местного самоуправления с финансовым обеспечением работ по перезонированию, если они обратятся за этой помощью.

Но территория «Шталага 372», границы захоронений которого уже известны, должна рассматриваться как приоритет для работы в этом направлении, решили участники совещания.

Что касается захоронений военнопленных в районе свинокомплекса «Псковский», то, как заметила Елена Яковлева, сейчас очень мало информации по его локализации: там не сохранилось никаких внешних признаков. А эта территория входит в план развития микрорайона Борисовичи, и, значит, в перспективе тоже подлежит застройке. Но, по информации представителя инвестиционного комитета, исследование этого места возможно при конкретной разработке проекта планировки, а он сейчас есть только для небольшой части будущей застройки.

Борис Полозов предложил в рамках дальнейшей разработки проекта застройки учесть обязательное предварительное проведение изыскательских работ по определению мест захоронений с целью их последующей мемориализации. Этот вопрос рекомендовано взять на контроль комитету по экономическому развитию и инвестиционной политике и комитету по имущественным отношениям Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.