Интерактив: Клуба нет, а праздник есть!

Опубликовано: 25 марта 2014 г. в 22:53 1 0Нет комментариев0

Сегодня в России свой профессиональный праздник отметили культработники. Кому-то вручал награды президент, кому-то местные власти. Праздник особый еще и потому, что 2014 год объявлен в России Годом культуры.

Красиво и душевно отметили праздник жители деревни Норкино Опочецкого района. Хоть и нет у них официально клуба уже несколько лет, но пока еще есть помещение, в котором он некогда функционировал.

Вот туда на вечер отдыха и собрались деревенские жители, которым надоели сериалы. Праздник для них организовали бывшие работники культуры по инициативе Валентины Тимофеевой, много лет хранившей в клубе историю своего края после закрытия школы вместе с краеведческим музеем. Но и клуб закрыли за ненадобностью. Да не надобен он, оказывается, руководителям культуры районного (а может областного?) уровня.

Для жителей закрытие клуба стало ударом ниже пояса. С 1948 года Норкинский клуб славился своей художественной самодеятельностью, которая объединяла разные поколения, воспитывала молодежь. Теперь их главный воспитатель - остановка автобусная, да окрестности разваливающегося кирпичного здания школы, которое при закрытии обещали руководители высокого уровня перепрофилировать во что-то более нужное и эффективное.

Но не пали духом наши сокращенные работники культуры! Они проводят праздники для населения не за зарплату. Сегодня зрители услышали много интересного из более чем 60-летней истории Норкинского клуба. Чествовали старейших участников самодеятельности, вспоминали о бывшем директоре совхоза «Салют» Николае Васильеве, который «одевал» в красивые костюмы славившуюся на весь район вокальную группу «Вереница», слушали песни в исполнении этой группы, а также наигрыши талантливого парня из деревни Норкино Даниила Васильева, гармошка которого собрала в круг собравшихся многочисленных зрителей. И неотапливаемое помещение клуба было согрето радостью встречи односельчан друг с другом, с песней, с бывшими завклубами… Как жаль, что бывшими!

Порядка 3 миллиардов рублей выделено на проведение Года культуры, эти деньги необходимо потратить рационально, чтобы позитивные изменения были видны, в том числе в малых городах и селах, сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Пока у нас позитивные изменения только на «голом» энтузиазме держатся…

Бывший работник культуры, Людмила.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.