Застройщики не заинтересованы в возведении в Пскове жилья эконом-класса

Опубликовано: 31 марта 2014 г. в 17:01 2 0Нет комментариев0

Застройщики не заинтересованы в строительстве в Пскове жилья эконом-класса, сообщила заместитель председателя регионального госкомитета по делам строительства и ЖКХ Юлия Колпинская. Об этом с заседания комиссии при администрации области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Юлия Колпинская рассказала о реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Она, в частности, коснулась переданных регионам полномочий по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц за счёт субвенций, выделенных бюджету области из федеральной казны.

«Сформированы списки граждан, проведена работа с руководителями муниципалитетов на предмет тех, кто стоит в очереди. 137 человек попали в список участников программы, но никто из них не может получить жильё из-за отсутствия полного пакета документов. Они заявились в список, но не могут подтвердить своё право на жильё. Именно поэтому 326 млн рублей пришлось вернуть в федеральный бюджет, а это живые деньги. Ещё есть проблема: у застройщиков отсутствует заинтересованность в строительстве жилья эконом-класса. Вторая проблема – инертность граждан, которые являются участниками программы», - описала ситуацию Юлия Колпинская.

«Эти деньги нужно обязательно вернуть и освоить», - поручила первый заместитель губернатора Вера Емельянова.

«Мы не единственный регион, где сводные списки есть, но деньги не реализовать. Это парадокс. Надо пересмотреть подход по решению этой проблемы», - отметил заместитель губернатора Александр Кузнецов.

Комиссия поручила госкомитету по делам строительства и ЖКХ совместно с комитетом по имущественным отношениям до конца года проработать вопрос совершенствования процедур предоставления жилых помещений, находящихся в собственности области и о приобретении необходимых жилых помещений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.