Григорий Стороненков будет просить о выделении дополнительных средств на ремонт дворов по ул. Алехина, 6 и Энтузиастов, 5

Опубликовано: 31 марта 2014 г. в 19:44 1 0Нет комментариев0

На минувшей неделе депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков провел несколько встреч с жителями домов по улицам Энтузиастов 5, Технической 15 и Алехина 6, чтобы обсудить с ними границы и объем благоустройства дворовых территорий, запланированные в этом году в рамках «народной программы». На встречах также присутствовали представители дорожного отдела Управления городского хозяйства администрации города и представители управляющей компании, сообщили в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

В результате встречи по улице Технической 15 было решено минимально скорректировать проект благоустройства по установке ограждения новой детской площадки. Результат был предсказуемый: проект благоустройства двора, смета были сделаны заранее в 2012 году, а границы благоустройства отражали пожелания жителей.

Ситуация с благоустройством дворов по улицам Энтузиастов 5 и Алехина 6 складывалась по-другому и имеет давнюю историю. Как пояснил Григорий Стороненков, «жители этих домов были обмануты в своих ожиданиях уже два раза». В январе 2009 года администрация города Пскова приняла Программу по благоустройству и озеленению муниципального образования город Псков в текущем 2009 году. В рамках программы предусматривалось провести комплексный ремонт одиннадцати дворовых территорий на сумму 65 млн рублей. В список по 11 округу были включены объекты с самым неблагополучным состоянием дворовых территорий - дворы по улице Алехина 4,6 и двор по улице Энтузиастов 3,5,7. Для реализации принятой программы управляющим компаниям вменялось в обязанность сделать проекты комплексного благоустройства дворовых территорий. В проектах были учтены все пожелания жителей домов, в том числе освещение дворовых территорий. Но в июне 2009 года было принято решение перенаправить данный объем бюджетных средств на ремонт въездов в дворовые территории, и вышеназванные дворы оказались неотремонтированными.

Через два года постановлением №239 от 24.02.2011 года администрация города утвердила целевую Программу благоустройства дворовых территорий города Пскова на 2011-2013 годы. В рамках данной программы было запланировано отремонтировать комплексно 11 дворовых территорий и заасфальтировать 554 двора. Благоустройство дворов по улицам А.Алехина 4,6 и по улице Энтузиастов 3,5,7 в рамках данной программы были намечены на 2012 год.

Но реальное финансирования целевой Программы соответствовало плановому, и объекты с комплексным благоустройством дворовых территорий выпали из бюджетного финансирования, так как были самые затратные. Проводилось финансирование только тех дворовых территорий, которые имели ПСД и требовали меньшего финансирования.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация: объекты с самым неблагополучным состоянием дворовых территорий на 2009 года стали еще хуже. Проекты, сделанные в 2009 году, уже устарели и не подходят под требования к ПСД сегодняшнего дня.

Григорий Стороненков пояснил, что в августе 2013 года обратился с письмом к главе администрации города Пскова Игорю Калашникову с предложением решить вопрос благоустройства данных дворовых территорий поэтапно. Предложение было поддержано и принято решение в 2014 году выполнить ремонт дворов по адресам: ул. Алехина 6 и Энтузиастов 5, а в 2015 году - Алехина, 4 и Энтузиастов 3,7. В начале марта 2014 года была сделана ПСД на все вышеперечисленные дворы.

Жильцы дворов поддержали депутата по поэтапному ремонту дворовой территории и предложили внести небольшие изменения в границы благоустройства. В результате ремонта дворов этим летом будут расширены дворовые проезды и полностью заменено асфальтобетонное покрытиевплоть до входа в подъезды, оборудованы новые парковочные карманы, заменен бордюрный камень вдоль тротуаров. Правда, жители выразили обеспокоенность тем, что после благоустройства двор превратится в проезжую часть, через него пойдет поток машин, и не будет соблюдаться скоростной режим. Депутат пояснил псковичам, как решаются данные вопросы. Он посоветовал жильцам выбрать совет дома, который бы взял бразды правления в свои руки, для этого нужно оформить соответствующий протокол.

Григорий Стороненков подчеркнул, что на ремонт дворов Алехина 6 и Энтузиастов 5 выделено по 1 млн 160 тыс. рублей, однако согласно проекту, определяющему границы благоустройства, и сметам необходимо потратить 1 млн 800 тыс. Депутат намерен обратиться для решения вопроса об увеличении суммы финансирования к Игорю Калашникову.

Представители управляющих компаний выразили готовность принять участие в благоустройстве дворовых территорий округа, оказав помощь в перемещении малых архитектурных форм, ремонте и окраске скамеек.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.