Власти Пскова официально подтвердили планы по открытию дошкольных групп на базе лицея №4

Опубликовано: 3 апреля 2014 г. в 18:13 0 0Нет комментариев0

Власти Пскова озвучили свои планы по решению проблемы очередей в детские сады. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», в прошлом году из федерального бюджета на эти цели было выделено 160 млн рублей. На эти средства был достроен и оборудован детский сад в Крестах, построены детские сады на ул. Коммунальной, 74 и Труда, 71. Таким образом, было создано 400 дополнительных мест для дошкольников. Из бюджета города израсходовано порядка 24 млн рублей на оснащение ДОУ. В настоящее время группы наполнены, садики работают, жизнь малышей богата яркими событиями. За счет средств областного и муниципального бюджетов были также оборудованы 2 группы в детском саду №38, рассчитанные на 50 мест. Кроме этого, создана одна группа в псковской школе-интернате. В средней школе №3 отремонтированы помещения для двух дошкольных групп.

«В этом году будет получено порядка 50 млн рублей из федерального бюджета на создание новых мест для дошкольников, - рассказал начальник управления образования Администрации города Пскова Игорь Прокофьев. - Строительство новых детских дошкольных образовательных учреждений на эти средства невозможно, поэтому принято решение об открытии групп в общеобразовательных учреждениях».

В частности, решено отремонтировать отдельно стоящее от средней школы №5 здание, которое давно не эксплуатировалось и находится в аварийном состоянии, открыть там две группы детского сада на 40 мест. Там же будут учиться два класса начальной школы. «Таким образом, мы улучшим положение учащихся 5-й школы, разгрузим им вторую смену. За 24 млн. мы планируем привести это здание в нормальное состояние», - рассказал Игорь Прокофьев.

Кроме этого, в филиале лицея №4 «Многопрофильного» (в прошлом средней школы №14) будут оборудованы две группы детского сада, рассчитанные на 40 мест. Основная школа останется там же.

О том, что администрация Пскова приняла решение здания школы №5 и второго корпуса лицея №4 отдать под детские сады, стало известно в начале марта. Как Псковской Ленте Новостей ранее сообщили источники, близкие к администрации города, передача должна состояться в 2014-15 годах в рамках задачи по решению вопроса с очередью в детские сады. В кулуарах педагоги и родители начали обсуждать, какую нагрузку понесут здания по принятию учеников обеих школ. Специалисты сферы образования, в частности, высказывали мнение, что многопрофильный лицей, с учетом загруженности, может перейти на обучение в три смены.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.