ГТРК «Псков» подготовило сюжет о реакции коллег Льва Шлосберга на его позицию по Крыму и о деятельности фонда «Возрождение»

Опубликовано: 24 апреля 2014 г. в 20:07 1 0Нет комментариев0

ГТРК «Псков» подготовило сюжет о реакции коллег Льва Шлосберга по областному Собранию депутатов на его позицию по Крыму и о деятельности возглавляемого политиком фонда «Возрождение», получавшего западные гранты.

Поводом для появления сюжета стало письмо представителей 9-ти общественных организаций и политических партий к спикеру регионального парламента Александру Котову с просьбой рассмотреть на комиссии по депутатской этике распространённые Шлосбергом в интернете сообщения о передвижениях соединений 76-й псковской дивизии ВДВ, сделанные в ходе политического кризиса на Украине и подготовки референдума в Крыму о присоединении к Украине.

В сюжете приводится комментарий председателя областного Собрания г-на Котова по данному поводу: «В данном случае речь идет о моральной и политической ответственности лица, замещающего государственную должность Псковской области. Депутат Шлосберг работает в Псковском областном Собрании депутатов, как известно, государственном органе власти на постоянной профессиональной основе, получает заработную плату за счет средств государства. И особенно меня поразило то, что Шлосберг, распространяет информацию о передвижении наших российских военнослужащих. Это немедленно стало достоянием различных сайтов, в том числе и агрессивно настроенных. И соответственно определённую роль и в политике это сыграло».

Также приводится мнение вице-спикера областного парламента, председателя постоянной комиссии по вопросам депутатской этике Елены Бибиковой: «Мое мнение, что, конечно, это не позволительно, на мой взгляд, делать человеку, который занимает государственную должность, является депутатом. Его люди избирали, за него голосовали. И когда все в одном порыве были за поддержку Крыма, какое моральное право нужно иметь для того, чтобы проголосовать против? Я не понимаю его позицию».

Комментарий самого Льва Шлосберга по его высказываниям относительно событий на Украине дан в таком виде: «Я отношусь к числу людей, которые внимательно читают документы международного права, у нас произошла очень серьезная ситуация для нашей страны, мы допустили принятие решения, которое противоречит Конституции Украины. Согласно Конституции Украины, референдум об отделении любой территории от Украины должен быть общенациональным. Есть соответствующее постановление Конституционного суда, украинского, которое было до референдума».

После этого в сюжете начинается рассказ о том, что с «1990 года яблочник является директором и учредителем центра социального проектирования «Возрождение». В 2009-2010 годах работал над проектом «Новые люди». Это доказывают документы, которые попали в нашу редакцию».

В частности, в сюжете псковского телевидения указано, что «деньги на предвыборное сопровождение [осуществлявшееся в конце «нулевых» «Возрождением» - ПАИ] выделены «Национальным фондом в поддержку Демократии» - американской организацией, финансируемой Конгрессом США. На сайте фонда годовые отчёты. Вот и Псков. В 2009 – получено 55 тысяч долларов, в 2010 – 50».

«Но почему на средства иностранной державы должна строится псковская демократия? И не является ли это прямым вмешательством в дела нашей страны? Кстати, в Америке это является уголовно наказуемым деянием. Так гласит акт Логана, - говорится затем в телевизионном выпуске новостей. - Мы предложили Льву Марковичу ответить на наши вопросы, но от личной встречи он отказался, сообщив по телефону: «Нет, проектов ни «Новые люди», ни «Волна – 2015» мне такие проекты не известны. Центр «Возрождение» сейчас не ведёт никакой исследовательской деятельности на данный момент, потому что последние проекты были за счет средств федерального бюджета, мы исследовали муниципальную медицину и муниципальную детскую медицину. Все данные находятся в общественной палате России. Никакой деятельности другой организация не ведёт. А проекты, которые вы назвали, мне просто не известны, не понимаю, о чем вы говорите. Я не вполне понимаю, о чем речь. Это вы если как-то хотите, что-то уточнить, уточните, пожалуйста, для себя, у вас, чтобы было понятно, о чем вы спрашиваете и в чем суть вашего интереса. Но вот на вскидку – это что-то совсем другое, чем занимается центр «Возрождение»».

Отметим, при этом на экране транслируются сканы документов якобы об указанных проектах, на которых стоят подписи «яблочника».

Завершается сюжет сообщением, что в ближайшее время комиссия по вопросам депутатской этики должна рассмотреть обращение общественников и комментарием одной из подписанток «Письма девяти», председателя регионального отделения «Союза женщин России» Натальи Никифоровой: «О что касается нашей армии, то что касается защиты наших рубежей и то, что касается Крыма, я считаю, что наверное надо быть более осмотрительным и более рассудительным. Раскол нашего общества на такое патриотическое движение и псевдопатриотическое, к которым я, в общем-то, отношу многие либерально-настроенные организации. Кроме горечи и кроме боли – ничего это не вызывает на самом деле. Очень плохо, что наше общество пытаются расколоть, разделить и пытаются нас всех перессорить. И пытаются расколоть наше единство и единство нашей страны».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.