Армен Мнацаканян: В регионе наметилась положительная динамика в семейном устройстве детей-сирот

Опубликовано: 12 мая 2014 г. в 18:20 3 0Нет комментариев0

Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян отметил положительную динамику в семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Мнацаканян сообщил, что впервые в Псковской области по итогам 2013 года число детей-сирот, устроенных в семьи, стало преобладать над количеством вновь выявленных детей. Данный показатель увеличился более чем на 46%. Так, выявлено 286 детей (в 2012 году - 585), устроено — 418 детей (в 2012 году — 335). При этом в два раза сократилось количество вновь выявленных детей-сирот. «Мы этот темп будем выдерживать», — сказал Армен Мнацаканян.

Он также отметил, что на территории Псковской области усыновление идет успешно за счет дополнительных мер социальной поддержки приемных родителей. В частности, из областного бюджета оказывается единовременная финансовая помощь усыновителям в размере 500 тыс. рублей. В прошлом году количество детей, переданных на усыновление в семьи российских граждан, увеличилось на 14%.

Кроме того, Армен Мнацаканян обратил внимание на развитие в регионе семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В сравнении с 2012 годом количество детей, переданных на семейные формы воспитания, выросло на 20%.

В целом по итогам 2013 года общее количество детей-сирот в регионе сократилось на 8%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.