Члены профильного комитета отклонили предложение Льва Шлосберга не повышать в 50 раз арендные ставки для проштафившихся застройщиков

Опубликовано: 19 мая 2014 г. в 16:34 9 0Нет комментариев0

Члены комитета Псковского областного Собрания по бюджету финансам и налоговой политике не поддержали предложение своего коллеги Льва Шлосберга о внесении изменений в закон региона «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Псковской области». Парламентарий предлагал снизить ставку арендной платы для застройщиков, которые не успели возвести жильё за четыре года, то есть в период, когда действуют льготы по аренде, передаёт корреспондент Псковского агентства информации с заседания комитета ПОС, которое проходит сегодня, 19 мая.

По мнению Льва Шлосберга, существующие в регионе условия, а именно повышение ставки арендной платы в 50 раз, если за четыре года стройка так и не началась, «отпугивают» застройщиков.

Остиальные члены комитета напротив заметили, что действующий областной закон защищает псковичей от недобросовестных застройщиков. Председатель комитета, единоросс Борис Полозов подчеркнул, что норма о повышении арендной платы введена специально для того, чтобы застройщики, если не могут реализовать свой проект, отказывались от земли и не держали её за собой. «Строители должны подумать, нужно им это или нет, успеют они за 4 года или нет. В противном случае они будут набирать участки и держать их про запас, если ставка будет маленькой. А платить за все в конечном итоге будет покупатель», - заявил Борис Полозов.

Его поддержал коммунист Анатолий Копосов, который добавил, что действительно есть ситуации, когда участок изымается из оборота, а потом застройщик держит его «до лучших времен».

«Мы считаем, что 4 года - это достаточный срок для того, чтобы построить дом, - включился в обсуждение председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров. «Мое мнение консолидировано с мнением администрации: в настоящее время говорить о снижении ставок считаем нецелесообразным», - поставил он точку в дискуссии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.