В Острове отметили День пионерии

Опубликовано: 19 мая 2014 г. в 16:41 29 0Нет комментариев0

19 мая в Острове отметили День детских, молодежных общественных организаций и объединений. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, праздник был посвящен 92-летию Всесоюзной пионерской организации.

Утром представители многочисленных детских и молодежных объединений собрались у Дома детского творчества. От его здания колонна в сопровождении духового оркестра прошла по улицам города на центральную площадь имени Героя Советского Союза Клавдии Назаровой.

На площади была проведена перекличка общественных формирований, каждое из них познакомило со своим девизом. В Острове и районе функционирует достаточно большое число детских и юношеских формирований: объединение «Олимп» в средней школе № 1, пионерская дружина имени Юрия Гагарина в средней школе № 3, детская организация «Кадеты», пионерская организация имени Александра Чекалина в средней школе № 4, детская организация «Коммунар»и объединение «Молодые росичи» в гимназии, региональная детская организация «Седьмое измерение» в средней школе № 7, пионерская дружина имени Александра Григорьева в Воронцовской средней школе, пионерская дружина имени Александра Германа в Шиковской средней школе, пионерская дружина имени Александра Коротеева в Калининской средней школе, пионерский отряд «Искорка» в Рубиловской средней школе, пионерская дружина имени Клавдии Назаровой в Крюковской средней школе, общественная организация Российский Союз Молодежи.

На коротком митинге выступили глава администрации Островского района Павел Мищенков, руководитель Островского отделения коммунистической партии Николай Акиншин, ветеран педагогического труда Галина Александрова. Все они в свои юные годы были яркими представителями пионерского и комсомольского движения.

«На протяжении многих лет, традиционно на площади имени Героя Советского Союза Клавдии Назаровой, мы чествуем и принимаем в пионеры новых наших товарищей. Много страниц истории написано пионерской организацией Островского района, наши ветераны много сделали, чтобы пионерская организация жила и развивалась», - сказал П. Мищенков.

Николай Акиншин, ветеран пионерского движения, поздравил детей с днем рождения страны по имени «Пионерия». Он остановился на одной странице истории пионерского движения. «В моих руках копия знамени Победы советского народа над фашистской Германией. 69 лет назад это знамя было водружено над поверженным рейхстагом. В этом знамени есть и частица вашего пионерского галстука. Юные пионеры у станка на заводах, на полях ковали победу в тылу. Юные партизаны, подпольщики, юные сыновья полков сражались за каждую пядь земли. Ребята, вы должны гордиться этими страницами истории, гордиться, помнить их и приумножать», - сказал он.

В состав пионерских организаций 19 мая были приняты 50 юных жителей города и района, пополнились ряды и организации «Седьмое измерение».

«Вступая в ряды Островской районной пионерской организации, перед лицом своих друзей и товарищей торжественно обещаю, любить свою родину, быть добрым, честным и справедливым. Всегда выполнять законы пионеров», - дали торжественное обещание вступающие в ряды пионеров школьники.

В торжественном ритуале приняли участие ветераны пионерского и комсомольского движения. Они повязали галстуки новоиспеченным пионерам. Ветеран пионерского движения Галина Александрова напомнила ребятам, что на счету пионеров много добрых дел. «Теми темпами, как растет наша пионерская организация, убеждаешься, что пионерскому движению – быть», - отметила она.

Участники митинга возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Клавдии Назаровой. После митинга для детей была подготовлена разнообразная программа отдыха в городском парке. Те школьники, которые были приняты в пионеры, в этот день также побывали на линии Сталина, где познакомились с новинками экспозиции филиала Военно-исторического музея Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.