Пять человек претендуют на звание «Почётный гражданин Пскова» в этом году

Опубликовано: 9 июля 2014 г. в 12:06 7 0Нет комментариев0

8 июля состоялось заседание городской общественной комиссии по присвоению звания «Почётный гражданин города Пскова», на котором был утверждён список кандидатов с рекомендацией депутатам Псковской городской Думы в виде результатов рейтингового голосования членов комиссии. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Напомним, что депутаты городской Думы на 45-й сессии 27 июня внесли изменения в положение о присвоении звания «Почётный гражданин города Пскова», определив количество кандидатов в 2014 году «более чем двум».

В общественную комиссию поступило пять ходатайств от жителей города о присвоении соответствующего звания. Почётными гражданами могут стать митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, генеральный директор ЗАО «Строительная фирма «ДСК» Анатолий Изосин, ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ВДВ, полковник запаса Виктор Иванов, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Образцового детского духового оркестра «Геликон» Псковского детского дома Александр Роор и протоиерей, настоятель храма Александра Невского Олег Тэор.

В ходе заседания комиссии каждому кандидату была дана характеристика, перечислены заслуги перед городом. Заместитель главы администрации города Мария Михайлова представила кандидатуру митрополита Евсевия, отметив, что под его руководством уже более 20 лет Псковская епархия активно участвует во всех городских делах по духовному возрождению края и нравственному воспитанию молодёжи.

Представитель Наблюдательного совета ЗАО «Строительная фирма «ДСК» Александр Савельев рассказал, что без директора ДСК Анатолия Изосина в городе не появилось бы более половины жилого фонда. Заслуга Изосина в том, что он не только сохранил для города высококлассное строительное предприятие, но и смог превратить его в лидера экономики региона, приносящего прибыль, участвующего в социальных проектах и оказывающего помощь нуждающимся.

Сослуживцы и военнослужащие 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ВДВ представили ветерана Великой Отечественной войны, активного общественника Виктора Иванова. «Это настоящий учитель, честный и порядочный человек», - сказал в своем выступлении член комиссии Владимир Панькив.

Директор Псковского детского дома Наталия Орлова представила кандидатуру Александра Роора, который создал в городе не один творческий коллектив, руководил Псковским областным симфоническим оркестром, но самым главным его достижением стал детский духовой оркестр «Геликон» в Псковском детском доме. По словам Наталии Орловой, дети и в детском доме могут жить счастливо, благодаря таким людям, как Александр Роор.

Прихожане Храма Александра Невского выдвинули кандидатуру настоятеля Олега Тэора. Усилиями Олега Тэора восстановлен храм Александра Невского, открыта Воскресная школа. Уже много лет протоиерей Олег ведет огромную духовно-патриотическую работу с детьми и молодежью. По решению министра обороны Олег Тэор стал помощником командира Псковской дивизии по работе с верующими военнослужащими.

Члены комиссии единогласно утвердили список из пяти кандидатов и в ходе тайного рейтингового голосования по пятибалльной системе обнародовали следующие результаты. На первом месте (60 баллов) - Александр Роор, на втором (49 баллов) - Виктор Иванов, на третьем (46 баллов) – протоиерей Олег Тэор, на четвертом (44 балла) – митрополит Евсевий, на пятом (41 балл) - Анатолий Изосин. Результаты голосования комиссии носят рекомендательный характер, депутаты городской Думы на сессии 18 июля примут окончательное решение.

Отметим, что в этом году почётными гражданами города могут стать и более двух претендентов, то есть все пять заявленных кандидатов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.