В московской больнице скончалась Валерия Новодворская

Опубликовано: 12 июля 2014 г. в 19:24 16 0Нет комментариев0

Политик и правозащитница Валерия Новодворская скончалась в Москве. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на источники в медицинских кругах. По его словам, она умерла от инфекционно-токсического шока. Ранее 12 июля Новодворская поступила в тяжелом состоянии в реанимацию отделения гнойной хирургии ГКБ № 13. Врачи в течение многих часов боролись за ее жизнь.

Смерть Новодворской на 65-м году подтвердил и "Эху Москвы" вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Последним ее выступлением в СМИ стала публикация в "Сноб.ру": ровно месяц назад она высказалась на страницах «Сноба» про День России: «России больше нет — мечта взмахнула крылом и, улыбнувшись, улетела. Мы имеем дело со старым, закосневшим в своих преступлениях Советским Союзом. После истории с Крымом это стало тем более ясно. С приходом Путина ельцинская эра окончилась навсегда. Судя по намерению переименовать Волгоград в Сталинград, у нас не только не было перестройки и ельцинской демократии, у нас и хрущевской оттепели не было — не было вообще ничего между Сталиным и сегодняшним днем. Я удивляюсь, что прах Ельцина еще не выкопали и не бросили в огонь, как делали при Петре противники того или иного государя. У нас нет даже Российской империи, которая хоть и была тюрьмой народов, не была концлагерем и империей зла. Сегодня у нас империя зла. И, судя по рейтингу Путина, народ это вполне устраивает».

Валерия Новодворская родилась 17 мая 1950 года в городе Барановичи (Белорусская ССР). Закончила вечерний факультет иностранных языков Московского областного педагогического института имени Крупской. В конце 1992 года была ею была создана партия "Демократический союз России". После указа президента Бориса Ельцина о роспуске Верховного совета РФ была первой кто поддержал этот указ. Организовывала митинги в поддержку президента.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.