В Себежском районе перезахоронили останки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано: 17 июля 2014 г. в 17:43 10 0Нет комментариев0

17 июля врио губернатора Псковской области Андрей Турчак принял участие в перезахоронении останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

Мероприятие прошло на братском воинском захоронении в городе Себеж в рамках празднования 70-летия освобождения Себежского района от немецко-фашистских захватчиков и 600-летия первого упоминания Себежа в летописи.

В ходе траурного мероприятия были перезахоронены останки 4 воинов, найденных во время поисковой операции года в районе дер. Ляхово и станции Заваруйка Себежского района в мае этого года. В ней принимали участие поисковики Себежского района («Забытый батальон») и Республики Башкирия («Обелиск»).

Трое найденных бойцов – воины 170-ой Башкирской стрелковой дивизии. Их имена остались неизвестны, но зато поисковикам удалось установить личность четвертого военнослужащего. Им оказался солдат Московского пулеметного батальона Яков Обыдин.

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак отметил, что все собрались сегодня здесь, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто отдал свою жизнь за победу в Великой Отечественной войне. Он поблагодарил членов поисковых отрядов за их благородный труд, заметив, что благодаря их усилиям пополняется Книга памяти Псковской области. Молодежь Андрей Турчак призвал хранить память о войне и передавать ее следующим поколениям.

В продолжение слово взял руководитель Себежского поискового отряда «Забытый батальон» Владимир Колмаков. «Даже через 70 лет Великая Отечественная война менее великой не становится. В горячие моменты каждый должен сделать один единственный выбор и эти бойцы свой выбор сделали – как могли, удерживали немцев», - сказал он, добавив, что на Себежской земле в 1941 году плечом к плечу сражались представители сразу нескольких национальностей. Многие из них еще лежат здесь, отметил Владимир Колмаков, и пообещал, что поисковые отряды будут работать до тех пор, пока не поднимут последнего бойца.

Руководитель поискового отряда «Обелиск» из города Стерлитамак (Башкирия) Рафиль Загырдинов напомнил, что 170-ая Башкирская стрелковая дивизия прибыла для обороны Себежа, и сразу попала в тяжелые ожесточенные бои. Он подчеркнул, что в это время было настоящее боевое братство, когда представители разных народов и национальностей, сообща выступили против элитных частей SS. «Если бы не было лета 41-го, не было бы и 45-го года», - сказал Рафиль Загырдинов. На могилу он специально привез с собой горсть башкирской земли.

Настоятель храма Святой Троицы протоирей Петр совершил заупокойную литию в память о павших бойцах.

Во время церемонии перезахоронения советским солдатам были отданы все воинские почести, после чего врио губернатора Псковской области Андрей Турчак и другие официальные лица, а также жители Себежа возложили к братской могиле венки и цветы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.