Псковичи пожаловались в Роспотребнадзор на пахучий ламинат и бракованные баллоны

Опубликовано: 22 августа 2014 г. в 15:43 3 0Нет комментариев0

За первое полугодие в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Псковской области поступило 15 жалоб от жителей региона на ненадлежащее качество товара. Как сообщили Псковскому агентству информации в ведомстве, в двух случаях факты нарушений подтвердились.

Одна из этих жалоб касалась продажи бракованных баллонов с газом, вторая – ламината с сильным запахом. По остальным обращениям потребителям даны разъяснения о порядке предъявления претензий продавцу.

За шесть месяцев в Роспотребнадзор было направлено 76 письменных обращений, связанных со сферой услуг розничной торговли. 16 жителей региона пожаловались на отказ вернуть денежные средства за товар с недостатками. 11 письменных обращений поступили в связи с отсутствием полностью или частично необходимой информации о товаре или продавце (в 9 случаях факты нарушений подтвердились).

Контролирующий орган рассмотрел пять заявлений, в которых было указано на отсутствие книги отзывов и предложений, четыре жалобы были связаны с мошенничеством через Интернет-магазины. Еще одна жалоба, которая подтвердилось в ходе проверки, касалась нарушения правил продажи. Было установлено, что при непосредственной продаже колбасы не срезают скобки.

В первом полугодии услугами ЖКХ остались недовольны 20 жителей области. В основном жаловались на качество услуг – 10 обращений, на нарушения при начислении платы за коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общедомового имущества – 9 обращений.

В одном заявлении указывалось на отсутствие в квитанциях необходимой информации об услугах. К данному обращению были приложены квитанции, что позволило не передавая материалы в жилищную инспекцию, сразу привлечь управляющую организацию к административной ответственности.

Все заявления, за исключением одного, направлены для рассмотрения в государственный комитет Псковской области по строительному и жилищному надзору.

Кроме того, 15 письменных обращений касались сферы оказания финансовых услуг. В четырех случаях псковичи указывали на навязывания дополнительных услуг при заключении кредитного договора, в двух – отказ заключить кредитный договор; в одном – заключение договора с безработной.

По всем предоставленным данным были даны разъяснения,при необходимости обращения направляли в Центральный Банк России для рассмотрения в пределах их полномочий.

Помимо этого, на нарушения в сфере оказания бытовых услуг было направлено 15 заявлений: в 12 указывали на нарушения сроков исполнения договоров. На данные обращения даны разъяснения. Трое жителей региона остались недовольны отсутствием прейскуранта. Факты нарушения подтвердились, в результате были составлены протоколы по части 1 статьи 14.4. КоАП РФ.

Одно обращение поступило в связи с отсутствием договора. Факт подтвердился, также составлен протокол по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ.

На нарушения в сфере оказания услуг связи в Роспотребнадзор поступило 9 письменных обращений. В них отмечалось несоответствие услуг связи требованиям стандартов. Данные заявления направлены в Управление Роскомнадзора по Псковской области. Потребителям также разъяснены их права при подтверждении факта предоставления услуг ненадлежащего качества.

Добавим, что за первое полугодие в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Псковской области обратилось 394 человека (меньше на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Всего письменно обратилось 157 потребителей, что на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На все письменные обращения подготовлены и направлены ответы потребителям в установленные сроки.

Основанием для проверок и административных расследований послужило 51 обращение, что составило 33% от всех поступивших письменных обращений в первом полугодии 2014 года. По данным обращениям было возбуждено шесть административных расследований и проведено 45 внеплановых проверок. Из них подтвердились факты нарушений в сфере законодательства о защите прав потребителей в 32 случаях, что составляет 63%, те есть 37% внеплановых проверок и административных расследований были без нарушений. За выявленные нарушения было составлено 32 протокола об административном наказании.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.