Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 14 сентября 2014 г. в 20:55 5 0Нет комментариев0

Главным региональным политическим событием минувшей недели стали губернаторские выборы 14 сентября. Избирательные участки закрылись в восемь вечера. В настоящее время идет подсчет голосов, однако, как уже стало известно Псковской Ленте Новостей, на выборах лидирует врио губернатора Андрей Турчак. По крайней мере, именно за него чаще всего голосовали те, кто на выходе с участка сообщил исследователям общественного мнения свое решение. Так вот, по результатам экзит-полла, количество голосов, отданных за лидера, превышает процент кандидата, идущего вторым, примерно в 5 раз.

Что до явки граждан на голосование, то например, на 15.00 она была чуть ниже (на три с небольшим процента ниже), чем на последних губернаторских выборах 10 лет назад. Процент явки долго оставался едва ли не единственным игровым, то есть интригующим моментом в заключительный день выборной кампании. Во второй тур верил, кажется, лишь один человек в Псковской области…

Если ненадолго отвлечься от региональной повестки дня, то уходящая неделя показала, насколько же плохой мир лучше войны, какой бы «доброй», то есть справедливой, она кому-нибудь не казалась. Но мир миром, а санкции против России, как выяснилось, по расписанию: третий пакет предусматривает, например, отказ от предоставления услуг, необходимых для глубоководной разведки месторождений и добычи нефти, для добычи нефти в Арктике и для разработки сланцевых месторождений в РФ. «Ответку» мы пока не придумали, но рассматриваемые предложения выглядят слабовато: ну что это такое – запрет на ввоз подержанных иномарок? Или одежды? Хотя одежда - это уже ближе к истине. А то ведь распустился народ, в джинсах картошку копает, забыл, что такое страстно желать «фирму». Впрочем, самое интересное для псковичей оказалось в поименных западных санкционных списках.

Санкции недели. Комдиву и госдумцу запретили Евросоюз

Как только стали известны фамилии россиян, попавших под третьи санкции, у псковичей появился повод для гордости. И для шуток. Ведь въезд в Евросоюз запретили генерал-майору Алексею Наумцу - командиру 76-й десантно-штурмовой дивизии, дислоцированной в Пскове. Еще один почти пскович в санкционных списках – это Владимир Никитин, профессиональный, можно сказать, депутат Госдумы (не могу вспомнить, какой срок подряд он там представляет интересы народа). Он, конечно, счастлив: «Рассматриваю это, как награду. Уже несколько лет говорю и буду продолжать, что идет мировая война по уничтожению русской цивилизации. Суть глобализации по-американски – либеральный фашизм. Это полное уничтожение людей, как в Великую Отечественную войну». И, кстати, вы знали о том, что Зюганов создает интернациональные бригады? Интересно, куда он их шлет – в США, в Евросоюз или на Украину?

Интервью недели. Добровольцем на гражданскую войну?

Интервью с добровольцем Скобарем, воевавшим на Украине и недавно вернувшемся в Псков (с ранением), остается самым обсуждаемым материалом недели. Мнения, естественно, разошлись кардинально: как отличить наемника от добровольца, можно ли по идейным причинам убивать граждан другого государства, может ли вообще гражданское лицо участвовать в боевых действиях, да еще и на территории другого государства? Судя по тому, что Скобарь свободно общается с прессой ответ на большинство из этих вопросов – да. А чем доброволец отличается от наемника он и сам объяснил: денег-то не получал, воевал исключительно за идею.

Но самый главный вопрос – что дальше? Что будет дальше с такими, как Скобарь, которым очень понравилось боевое братство, сложившееся в Донецке? Он ведь туда и вернуться хочет. В шахтеры пойдет? Но вряд ли это так же интересно, как быть снайпером в отряде «вольных стрелков».

Путепровод недели. Торжественно заложили!

На этой неделе в Великих Луках состоялась церемония торжественной закладки путепровода, о котором мечтает ни одно поколение жителей южной столицы, разделенной железной дорогой. В этой церемонии было прекрасно всё, но в первую очередь – участие главы Минтранса Максима Соколова. Министр отметил, что руководству региона пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить правительство в необходимости путепровода. Но его самого убеждать не пришлось, поскольку его предки родом из Великих Лук, и бабушка очень много рассказывала ему в детстве про этот замечательный город. Бабушка, конечно, плохому не научит, но в том-то и дело, что в необходимости строительства путепровода великолучане убеждали правительство несколько лет. Напомню, что в 2011 году в Пскове во время визита Владимира Путина (тогда премьер-министра) состоялась его встреча с общественными организациями, в том числе с представителями «Убитых дорог Пскова». Потом убитодороженцы поехали на межрегиональную конференцию «ЕР» и Общероссийского Народного Фронта в Череповец, и там великолучанин Вячеслав Супрун поставил этот вопрос перед тогдашнем министром транспорта Игорем Левитиным. Тот еще, говорят, никак не мог понять: о каком путепроводе толкуют ему «Убитые дороги Пскова»? Где это в Пскове так сильно нужен путепровод? Премьер-министр ответа ждет, а у министра еще и спасительный интернет решил перезагрузиться… Курьезная ситуация получилась, но что поделаешь, если отдельной организации «Убитые дороги Великих Лук» не было и нет, и В. Супрун вынужден был представляться как член сообщества «Убитые дороги Пскова»? И от волнения он забыл уточнить, что речь идет о Великих Луках. И когда министр это, наконец, понял, общей радости не было предела. Чего там строить-то?

Три года и не строили. А на этой неделе заложили капсулу на месте будущего путепровода: его надеются построить к 2016-му году, к 850-летию Великих Лук. Длина 2 км, ширина 16 метров, денег – 2 миллиарда.

Обвинение недели. Дело убийцы ребенка – в суде

На этой неделе в Псковский областной суд было направлено дело жителя Куньи, который вечером 18 декабря 2013 года убил свою четырехлетнюю дочь и избил двух старших девочек.

Напомним, что когда пьяный отец пришел к детям, мамы не было дома, и он увел дочерей. По дороге бил их. На теле убитой малышки эксперты обнаружили следы от не менее, чем 29 ударов. Вот когда жалеешь, что смертная казнь отменена. Он тогда после задержания от показаний, кстати, отказался. Грамотный. Но теперь собрана достаточная доказательная база. Слово за судом.

Долг недели. Всё, что нажито…

Интересный арест интересного имущества провели на этой неделе псковские приставы. У некоего гражданина, три года уклонявшегося от выплаты крупного долга (почти миллион рублей), они вынуждены были изъять квадроцикл, три охотничьих ружья, три плазменных телевизора, фотоаппарат, планшет, кофемашину. Чтоб Шпак так жил! Народу это торжество справедливости очень понравилось. На форуме только и разговоров – что же там за ружьишко такое дорогое? С оптикой оно или как?

Ну и, конечно, очень трогательно, что приставы пришли к должнику только спустя два дня после его дня рождения. Не стали человеку праздник портить. Но чего он три года долг не платил – никто не понимает. При таких-то квадрациклах в конюшне.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.