Жители Мариуполя бегут из города и сметают продукты в магазинах

Опубликовано: 25 августа 2014 г. в 23:39 18 0Нет комментариев0

В Мариуполе люди спешно покидают город, в который временно переехали не только множество дончан, но и сотрудники Донецкой обладминистрации с губернатором Сергеем Тарутой. Среди жителей распространяются слухи о том, что завтра отряды "Донецкой народной республики" займут город.

По слухам, покидают Мариуполь те, кто не поддерживает ополченцев. Впрочем, главная причина страхов, судя по всему, — ожидание неминуемых столкновений силовиков с силами ополчения.

"Сначала мы хотели выехать в Днепропетровск, но там, говорят, город уже переполнен беженцами, жилье даже за деньги не снимешь. Будем семьей ехать куда-то в центр страны, куда — еще не знаем. Вокзалы сегодня просто переполнены людьми с баулами: все говорят, что завтра в городе будет ДНР", — приводит слова дончанина Корреспондент.net.

На вокзале Мариуполя огромные очереди. "Народ берет билеты на львовский и киевский…, а также на поезда из Бердянска", — сообщил житель Мариуполя Григорий на своей странице в Facebook.

Кроме того, местное издание 0629 сообщает, что люди скупают по несколько трехлитровых бутылей воды, хлеб, продукты первой необходимости, спиртное, сладости. Также наблюдаются огромные очереди на АЗС. Некоторые заправки не работают.

При этом мэр города Юрий Хотлубей обратился к мариупольцам, заверив, что в городе стабильная нормальная обстановка.

"На данный момент есть определенная тревога, но в нашем городе нет причин для паники. Абсолютно нормальная и стабильная обстановка. Не нужно впрок закупать продукты и выстраиваться в очереди на заправках", — заявил он.

В свою очередь Тарута обвинил СМИ в распространении информации, которая вызвала панику у жителей Мариуполя. "У нас достаточно средств и сил, в украинской армии. Есть два кольца вокруг Мариуполя, которые дают возможность спокойно находиться здесь и не поддаваться провокациям", – заверил губернатор.

При этом он опроверг и то, что в Новоазовске были боевые действия. "Никаких столкновений в Новоазовске не было, я каждый час разговариваю с председателем райадминистрации, он мне докладывает ситуацию — никаких боев в Новоазовске не было. Были обстрелы со стороны России именно тех мест, где были наши пограничники, это блокпосты", — заявил Тарута.

Ранее первый вице-премьер "Донецкой народной республики" Андрей Пургин сообщил, что силы самопровозглашенной ДНР нацелились на взятие под свой контроль Мариуполя. Уже в ближайшие дни ополченцы планируют пройти к Новоазовску, а затем — к Мариуполю, замкнув таким образом кольцо за нацгвардией под Иловайском.

В "Сводках Новороссии" на странице "ВКонтакте" со ссылкой на Комитет социальных коммуникаций ДНР сообщается, что нацгвардия готовит некую провокацию, собираясь использовать жителей Мариуполя в качестве живого щита. "Их перегоняют к границам города (в направлении вероятных ударов армии ДНР),… блокпосты блокируют все передвижения мирных жителей (вероятно, готовят еще один живой щит из гражданских). Не пропускают даже людей, идущих пешком и без вещей", — говорится в сообщении.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.