Задержанного в Псковской области эстонского полицейского конвоировали в Москву

Опубликовано: 6 сентября 2014 г. в 17:20 4 0Нет комментариев0

Глава внешнеполитического ведомства Эстонии Урмас Паэт заявил, что похищенный накануне сотрудник департамента полиции безопасности (КаПо) Эстон Кохвер был перевезен в Москву, пишет «Газета.Ru».

В интервью порталу Delfi министр сообщил, что официальные представители Эстонии пытаются выйти с ним на контакт: «С этой целью ведутся переговоры с МИД России, и есть надежда, что консулу Эстонии удастся встретиться с Кохвером в Москве».

Паэт уточнил, что вопрос о задержании эстонского правоохранителя уже обсуждался с представителями МИД России, но не с главой ведомства Сергеем Лавровым.

Ранее сообщалось, Федеральной службой безопасности РФ в пятницу, 5 сентября, в пограничной зоне на территории Псковской области пресечена агентурная операция Департамента полиции безопасности МВД Эстонии.

«На территории РФ задержан гражданин Эстонии, сотрудник тартуского отдела Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер», - сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«У нарушителя изъяты: пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме 5000 евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания», - отметили в ЦОС.

«Кохвер задержан и в отношении него проводятся необходимые следственные действия», - заявили в ФСБ.

По версии Таллина, в пятницу около 9 часов утра на территории Эстонии, близ пограничного пункта Лухамаа (Luhamaa) на юго-востоке страны неизвестные лица, прибывшие с территории России, захватили сотрудника полиции безопасности (КаПо), находившегося при исполнении служебных обязанностей.

По утверждению полиции безопасности, сотрудник КаПо участвовал в операции по предотвращению трансграничного преступления. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника в Россию, местонахождение похищенного неизвестно, сказали в пресс-службе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.