Арестованный по делу о шпионаже гражданин Эстонии отрицает свою вину

Опубликовано: 8 сентября 2014 г. в 12:41 3 0Нет комментариев0

Гражданин Эстонии Эстон Кохвер, арестованный российскими понедельник источник, знакомый с ситуацией.

«Фигурант отрицает факт совершения преступления», - отметил источник.

По его словам, кроме шпионажа (ст. 276 УК РФ) Э.Кохверу инкриминируется незаконное пересечение границы (ст. 322 УК РФ) и незаконная перевозка оружия (ст. 222 УК РФ).

Согласно материалам следствия, Э.Кохвер действовал с сообщниками, и в этой связи «возможны новые задержания», предположил источник агентства.

5 сентября Центр общественных связей ФСБ России заявил, что сотрудник полиции безопасности Эстонии Э.Кохвер был задержан в Псковской области, при этом задержанный проводил агентурную операцию.

«На территории Российской Федерации задержан сотрудник тартуского отдела Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер. У нарушителя изъяты пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме 5 тыс евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания», - сообщил Центр общественных связей ФСБ.

6 сентября Лефортовский суд Москвы арестовал фигуранта.

Консульство Эстонии в Москве продолжает добиваться возможности посетить гражданина республики Эстона Кохвера, арестованного российскими спецслужбами по делу о шпионаже, сообщили в диппредставительстве.

«Работа по обеспечению доступа консула к Э.Кохверу ведется с момента появления информации о его задержании, на данный момент изменений нет»,- сообщили в посольстве Эстонии в Мосве.

Там отметили, что дипломаты продолжат добиваться встречи с Э.Кохвером.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.