Посол РФ передал в МИД Эстонии ответ Лаврова на письмо по делу Кохвера

Опубликовано: 15 сентября 2014 г. в 22:40 8 0Нет комментариев0

Посол России в Эстонии Юрий Мерзляков в понедельник побывал в эстонском МИД и передал устный ответ министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на письмо его эстонского коллеги Урмаса Паэта по делу арестованного сотрудника эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстона Кохвера, подозреваемого в России в шпионаже, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство РФ.

В прошлую пятницу Паэт передал Мерзлякову письмо главе российского МИД с просьбой освободить Кохвера. В беседе с вице-канцлером Кюллике Силласте-Эллинг российский посол передал ей устный ответ Лаврова на письмо Паэта.

«Неприятный инцидент на российско-эстонской границе, когда на российской территории была пресечена проводившаяся эстонской спецслужбой агентурная операция и был задержан ее кадровый сотрудник Эстон Кохвер, также не может не вызывать нашей озабоченности. Учитывая серьезность предъявленных ему обвинений, данный случай является предметом самого тщательного разбирательства в России», — говорится в ответе главы МИД РФ.

По словам Лаврова, расследование этого дела проводится строго в соответствии с российским законодательством при неукоснительном соблюдении всех уголовно-процессуальных норм, международно-правовых аспектов и прав задержанного эстонского гражданина.

«Все действия российских следственных и судебных органов продиктованы стремлением прийти к максимально объективному и справедливому решению. О результатах эстонская сторона будет информирована», — говорится в ответе главы российского МИД.

Центр общественных связей ФСБ России 5 сентября сообщил, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом «Таурус» с патронами и денежными средствами в сумме 5 тысяч евро. По оценке российской спецслужбы, «пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии». Лефортовский суд Москвы 6 сентября санкционировал арест Кохвера на два месяца.

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными лицами в пятницу утром на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой применения оружия доставлен в Россию. КАПО утверждает, что ее сотрудник «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления», связанного с контрабандой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.