Три медали в копилке псковских спортсменов

Опубликовано: 22 сентября 2014 г. в 15:48 10 0Нет комментариев0

В лыжно-биатлонном центре «Юность» в течение трех дней соревновались юные лыжники-гонщики из двенадцати регионов России. Более двухсот двадцати спортсменов участвовали во Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек по общефизической подготовке (ОФП) на призы олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Михаила Иванова.

В первый день прошли индивидуальные гонки на лыжероллерах свободным стилем. Самые юные участницы 2001 года рождения и моложе определяли победителей и призеров на дистанции в три километра. Победительница москвичка Анастасия Петрова преодолела дистанцию за 8,03,3 секунды. Представительница Псковской области Соня Талалуева, лучшая среди наших спортсменок, заняла одиннадцатое место.

В возрастной группе 1999-2000 годов рождения равных не было Кристине Кусковой из Чувашии. Она выиграла пятикилометровую гонку со значительным отрывом от соперниц. Представительница нашей команды, юная островская лыжница Татьяна Иванова, заняла пятое место.

Самые взрослые девушки, 1997-1998 годов рождения, соперничали на дистанции в десять километров. Нина Дуботолкина из Москвы не оставила шансов никому из соперниц, ее подруги по команде смогли лишь войти в число призеров соревнований. В этой группе наша спортсменка Алина Беляева на пятнадцатом месте.

Самые юные спортсмены-юноши 2001 года рождения и моложе соревновались на дистанции пять километров. Даниил Хромов из Московской области уверенно прошел дистанции, заняв первое место. В этой группе лучший псковский спортсмен, Николай Дмитриев, стал двадцать третьим.

Более взрослые лыжники, 1999-2000 годов рождения, определяли победителя и призеров на десятикилометровой дистанции. В этой группе уверенную победу одержал Павел Комаров из Смоленской области. Представители этого региона составили довольно серьезное соперничество самой многочисленной московской команде. Псковский спортсмен, представитель «Юности» Илья Акрицкий в этой гонке показал пятое время.

В старшей группе, 1997-1998 годов рождения, борьба на дистанции развернулась между нашим спортсменом Дмитрием Можаровским, москвичем Александром Мужицким и новгородским спортсменом Евгением Кудрявцевым. В этом соперничестве победа досталась Дмитрию, его соперники отстали на 7,2 и 10,1 секунды соответственно.

Сразу же после гонки мы побеседовали с тренером победителя Александром Семеновым и Димой.

-Как вы оцениваете выступление своего воспитанника?

- Хотелось отметить, что эти соревнования традиционные, интересные. В них принимают участие ребята, которые хорошо выступают на всероссийских зимних соревнованиях среди молодежи. Мы готовились к этому старту, настраивались на него. Но он для нас проходящий. Диму в этом году включили кандидатом в состав команды, которая отправится на Европейские олимпийские игры. Они состоятся в январе в Лихтенштейне. Отборочные соревнования пройдут в декабре в Сыктывкаре. И мы к ним серьезно готовимся. Хотим иметь положительный результат. Будем стараться, чтобы достойно представлять Псковскую область.

Сегодня была очень интересная борьба. Ребят, претендовавших на призовые места, было в районе 8-10 человек среди стартовавших. Но Диме удалось очень хорошо пройти третий круг. У него он лучший по времени, по сравнению с первым и вторым. Также он хорошо исполнил финиш. Я доволен его состоянием, его тактическими действиями в сегодняшней гонке. Доволен его позитивным настроем.

- С кем боролся на дистанции, с соперниками или с собой? - поинтересовались у победителя гонки.

- Больше старался выполнить установку тренера, у меня была задача, особо себя не накручивать, так как это контрольный старт. Доволен, что справился с задачей. Положительные эмоции в процессе работы никогда не помешают.

Дмитрий выразил благодарность тренеру, что помогает, направляет. Благодаря нему получаются результаты.

Второй день соревнований стал самым напряженным. В этот день прошли спринтерские гонки классическим стилем. Самые юные участники выясняли отношения на 800-метровой дистанции, постарше - на дистанции в 1,2 километра. Первыми прошли квалификационные гонки, в ходе которых отобрались лучшие тридцатки в шести возрастных группах. За ними последовали четвертьфиналы, полуфиналы, и главный старт – финал. Спортсмены, дошедшие до финала, уже достаточно были измотаны, поэтому результаты в финальной части порой показывали хуже, чем на предыдущих стартах.

Первое место в спринтерских состязаниях в возрастной группе 2001 года рождения и младше у москвички Анастасии Петровой. Лучшая из псковских спортсменок, Соня Талалуева, - десятая.

В возрастной группе 1999-2000 годов рождения очередную золотую медаль завоевала Кристина Кускова из Чувашии. Но и наши спортсменки не остались без медали, серебро - у островской спортсменки Татьяны Ивановой. В десятку лучших вошла еще одна представительница псковского региона – Светлана Рябкина.

Виктор Порошин, тренер серебряного призера, проинформировал, что с Татьяной целенаправленно готовились именно к этому старту.

- Таня выполнила свою задачу,- отметил тренер.

В старшей группе девушек в очередной раз на верхнюю ступеньку пьедестала поднялась еще одна москвичка Полина Жигилева. Псковская лыжница Алина Беляева в очередной раз стала пятнадцатой.

Среди юношей было столь же острое соперничество, как и среди девушек. В младшей группе, 2001-2002 годов рождения, первую строчку в протоколе занял Иван Рузайкин из Москвы. Лучший псковский спортсмен Дмитрий Николаев занял 24-е место.

В группе 1999-2000 годов рождения также победу одержал представитель Москвы Николай Болотников. Псковский спортсмен Илья Акрицкий – на 28-м месте.

В старшей группе, 1997-1998 годов рождения, в спринте победил Алексей Гришин из Московской области. Псковские спортсмены Георгий Ольховский и Дмитрий Можаровский заняли шестое и седьмое места соответственно.

Не менее серьезным испытание для юных лыжников-гонщиков стал и кросс по пересеченной местности. Немало слез довелось увидеть на финише.

Самые юные спортсменки 2001 года рождения и младше бежали дистанцию один километр. И в этой дисциплине псковские атлеты не остались без медали. Медаль высшей пробы завоевала Наталья Ильина (Великие Луки). Наташа учится в седьмом классе, всего один год занимается в лыжной секции. Прежде победительница соревнований увлекалась ориентированием, бегом.

В возрастной группе 1999-2000 годов рождения в третий раз победила Кристина Кускова из Чувашии. Она показала феноменальный результат.

- Я слежу за статистикой с 1986 года, но чтобы в таком возрасте двухкилометровую дистанцию по пересеченной местности пробегали за 8 минут 26 секунд ,не припомню, - услышал от Виктора Порошина, тренера островских спортсменок.

Островичка Полина Алексеева улучшила свой результат в кроссе, но это позволило ей занять лишь четвертое место. Тренер считает, что островские лыжницы на правильном пути, наращивают «мускулы» к зимнему сезону.

В старшей возрастной группе первое место на двухкилометровке завоевала москвичка Анастасия Рассказова. Алина Епифанова из Струг Красных в этой группе заняла восьмое место – это лучший результат среди псковских спортсменок.

Юноши 2001 года и моложе также определяли победителя на двухкилометровой дистанции. Первое место в этой дисциплине завоевал Михаил Климович из Москвы. Лучший псковский спортсмен Алексей Белов занял пятнадцатое место.

В группе 1999-2000 годов рождения на дистанции в четыре километра победу отпраздновал Тимофей Кузнецов из Тверской команды. Псковский спортсмен Илья Акрицкий, лучший среди представителей нашего региона, на 31 строчке в итоговом протоколе.

В старшей группе победил москвич Александр Мужицкий. У него лучшее время на четырехкилометровке. Георгий Ольховский, представляющий наш регион, занял десятое место.

Победители и призеры соревнований были отмечены наградами и призами. По итогам состязаний их вручили олимпийский чемпион Михаил Иванов, глава администрации Островского района Павел Мищенков, заслуженный тренер России Николай Лопухов, технический делегат соревнований Михаил Смиренский.

- Те, кто сегодня были четвертые-пятые, наверное, рассуждают, что зима рассудит в споре с нынешними победителями и призерами. Поэтому сильно не расстраивайтесь. Хочется отметить, что техническая подготовка спортсменов выросла на голову, по сравнению с тем, что было пять-семь лет назад. За это следует благодарить тренерский состав,- отметил перед награждением олимпийский чемпион.

- Сегодня вы выступили здорово, - подчеркнул технический делегат соревнований. - Кто пробился в финал, кто не попал - все работали, было приятно смотреть.

В финальной части награждения глава администрации Островского района Павел Мищенков поздравил участников с хорошими результатами, продемонстрированными на соревнованиях. Он пожелал спортсменам удачи, новых побед.

Александр Федоров

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.