Искренней благодарности учеников пожелали псковским педагогам депутаты областного Собрания

Опубликовано: 5 октября 2014 г. в 9:06 3 0Нет комментариев0

С профессиональным праздником поздравил учителей, преподавателей, воспитателей и ветераном педагогического труда Псковской области председатель регионального парламента Александр Котов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областного Собрания депутатов.

«Учитель – основополагающая профессия. Мы вверяем педагогам настоящее своих детей, а вместе с ним – будущее нашего государства. От мастерства и мудрости учителя во многом зависит, как сложится жизненный путь каждого ученика и судьба молодого поколения в целом, - говорится в обращении А. Котова по случаю праздника. - Труд учителя непрост. Педагог принимает экзамены у учеников, но самому ему проходиться ежедневно сдавать сложный экзамен на профессионализм. Каждый урок – это проверка учителя на компетентность, терпение, честность и наличие самого главного профессионального качества – неравнодушного отношения к детям. Ведь настоящий педагог стремится не просто передать детям знания, но рассмотреть в воспитаннике уникальную личность, внушить веру в свои силы, научить трудиться и ум, и душу».

Спикер отметил, что престиж профессии учителя повышается. «Задача педагогического сообщества – совершенствовать процесс обучения, внедряя современные формы и методики. Задача власти – создать достойные условия для реализации этих целей. Объединив усилия, мы сможем вывести российское образование на новый качественный уровень, сохранив и приумножив лучшие традиции отечественной школы», - сказал он.

Александр Котов от имени депутатов Псковского областного Собрания выразил признательность всем педагогам региона. «Спасибо за ваш благородный труд! От всего сердца желаю вам счастья, здоровья, семейного благополучия и искренней благодарности ваших учеников!» - пожелал он.

Добавим, что День учителя отмечался во всех республиках Советского Союза начиная с 1965 года. В эпоху существования СССР его повсеместно праздновали в первое воскресенье октября согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах». После распада СССР неизменно в первое воскресенье октября День учителя продолжают отмечать в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, на Украине.

В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя (World Teaches' Day), отмечаемый ежегодно 5 октября. С этого же года Россия вошла в список стран, отмечающих День учителя в этот же день — по указу президента России от 3 октября 1994 № 1961 «О праздновании Дня учителя» праздник стали отмечать не в первое воскресенье октября, а 5 октября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.