Современный учитель наделен несвойственными функциями — Юрий Андреев

Опубликовано: 6 октября 2014 г. в 13:53 6 0Нет комментариев0

Современный учитель наделен большим количеством несвойственных функций, что сказывается на качестве образования. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) заявил бывший председатель Псковской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ Юрий Андреев.

По словам эксперта в сфере образования, на школу не могли не повлиять экономические процессы, которые происходили в стране. «Школа находится не в вакууме. Окружающая действительность влияет на все. Разложение и ослабление произошло, когда в экономике был сумбур. Когда у нас пропагандировалась политика «купить, продать, украсть», все это вписывалось. Но школа - это одно из самых консервативных систем, учитель по своей натуре консервативен», - отметил он.

«Конечно, у нас постарел кадровый потенциал. Молодежь не очень-то идет в систему образования. Очереди нет. Это очень сложная, тяжелая, изнурительная работа», - сказал Юрий Андреев.

Он подчеркнул, что сегодня учитель загружен очень большой работой по написанию различных бумаг. «Учитель больше половины времени тратит на организационную работу. Раньше была программа у учителя, теперь он сам ее составляет. Учителю дано много несвойственных функций», - сказал он.

«В качестве образования мы многое упустили. Упущен контроль. Мы должны повысить ответственность учителей и директоров не путем отчетов и ЕГЭ. Учитель - это движущая сила. Он должен говорить не просто "вперед", а "вперед, за мной"», - отметил бывший председатель Псковской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ.

В свою очередь, государство, по мнению Юрия Андреева, должно думать об учителях ежедневно, а не только в День учителя.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.