Общественники переживают, что застройка у горы Соколиха в Псковском районе заслонит псковичам вид на памятник Александру Невскому

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 16:16 3 0Нет комментариев0

Общественники переживают, что застройка у горы Соколиха в Псковском районе заслонит псковичам вид на памятник Александру Невскому. О влиянии застройки территорий Псковского района на культурное наследие Пскова на 15-м заседании Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области 16 октября сообщила председатель регионального отделения ВООПИиК, председатель совета Ирина Голубева.

Она отметила, что вопрос может иметь большой общественный резонанс. Эта ситуация, по словам Ирины Голубевой, находится в зоне взаимного интереса города и Псковского района. Так, у Псковского района есть свои правила землепользования и застройки и генплан, который в правилах землепользования практически не отражен.

На горе Соколиха стоит монумент в память о Ледовом побоище. Немалую роль играет и сама гора Соколиха - это самая высокая точка пригорода Пскова. Сейчас ситуация складывается так, заметила Ирина Голубева, что вокруг этого района запланирована многоэтажная жилая застройка, практически в 500 метрах от памятника. По мнению Ирины Голубева, эта застройка может закрыть памятник и гору для псковичей.

«Пока территория не получила градостроительных планов, территория памятника и его окружение не должно так страдать, должны сохраняться связи», - подчеркнула она.

Представитель Псковского района рассказал, что действительно есть много желающих вести строительство на этой территории. Пока участки находятся в разработке.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что максимум, что там может появиться, это малоэтажная застройка. «Никаких зубьев там быть не должно. Мы сегодня с вами договорились, что никаких сюрпризов у нас в этой зоне не будет», - сказал он, обращаясь к представителям Псковского района.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.