В Порхове спортсмены почтили память сожжённых жителей Красухи

Опубликовано: 29 октября 2014 г. в 11:57 9 0Нет комментариев0

29 октября в городе Порхове состоялся 36-й традиционный легкоатлетический пробег «Порхов-Красуха». Об этом сообщает газета «Порховский вестник».

Пробег всегда проводится поздней осенью и посвящен памяти жителей деревни Красуха, сожжённых заживо в 1943 году фашистскими захватчиками.

Для участия в пробеге в Порхов приехали спортсмены из 15 районов Псковской области, а также города Пскова и Великих Лук. За день до соревнований участники пробега выехали к мемориалу в деревне Красуха и почтили память погибших, возложив к подножью памятника корзину с цветами.

На следующий день сотни жителей пришли на площадь Красной Армии в Порхове, чтобы поддержать спортсменов, стартовавших на 3, 5, 10 километров и на полумарафонской дистанции пробега - 21 километр 97,5 метров.

Пробегу предшествовал торжественный митинг, на котором спортсмены и зрители ещё раз вспомнили земляков, женщин, детей и стариков, погибших от рук фашистов в Красухе. Ветераны спорта, среди которых был многократный победитель пробега порхович Сергей Герасимов, возложили к памятнику воину-освободителю гирлянду из еловых лап. Право поднять флаг России и открыть соревнования предоставили ветерану спорта из Пскова, постоянной участнице всех областных легкоатлетических и лыжных соревнований Любови Семёновой.

Для удобства подсчётов очков в этом году приняли решение провести два трёхкилометровых забега: в зачёт районных состязаний и в зачёт чемпионата области по бегу на шоссе.

Первыми на старт вышли девушки. В районном первенстве победу одержала Людмила Маньшина (школа №3), второе место заняла Анастасия Богданова из этой же школы, на третьем месте - Ирина Никитина, выступавшая за школу-интернат. Лучшие результаты в забеге на 5 километров в рамках районного первенства показали юноши школы-интерната Виктор Егоров, Анатолий Филиппов, а также ученик третьей школы Павел Фёдоров.

Среди образовательных учреждений района 1 место заняла команда школы-интерната с результатом 112 очков, на втором месте оказалась школа №1 (105 очков), замкнула тройку призёров третья школа - 68 очков.

На полумарафоне отличился мастер спорта России по лёгкой атлетике Андрей Осипов из Порхова. Он стал победителем забега, придя к финишу одновременно со спортсменом из Великолукского района Николаем Купцовым. Парни показали одинаковый результат - 1 час 13 минут 38 секунд. Церемония награждения проходила на сцене районного Дома культуры после небольшого концерта, подготовленного силами местных артистов. Победителям и призёрам пробега вручили денежные премии.