Парламентская Ассоциация Северо-Запада просит федеральный центр поддержать компании, заготавливающие лес и разводящие рыбу

Опубликовано: 14 ноября 2014 г. в 14:43 4 0Нет комментариев0

Законодатели Северо-Запада России попросят федерацию поддержать предприятия, занимающиеся заготовкой древесины и разведением рыбы. Такое предложение прозвучало 13 ноября на парламентском форуме в Вологде, в котором принимают участие спикер областного Собрания депутатов Александр Котов и его заместитель Борис Полозов, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

Парламентарии обратили внимание на проблемы малых предприятий, работающих в сфере заготовки древесины. По мнению региональных законодателей, принятый в декабре 2006 года Лесной кодекс РФ был ориентирован на крупные лесопромышленные компании. Субъекты малого и среднего предпринимательства фактически выбыли из лесной отрасли, поскольку не могли конкурировать с крупными лесозаготовителями в аукционах на заключение договоров аренды лесных участков. Для урегулирования сложившейся ситуации Парламентская ассоциация Северо-Запада предложила внести изменения в федеральное законодательство, чтобы дать малым и средним лесозаготовителям право заключать договоры купли-продажи лесных насаждений в целях заготовки древесины.

В обращении на имя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева парламентарии также предложили ввести дополнительные меры государственной поддержки для предприятий, занимающихся разведением рыбы и производством комбикормов для рыб. В частности, субсидировать часть процентной ставки по инвестиционным кредитам на оборудование для выращивания и переработки рыбы, освободить от таможенных пошлин ввозимое оборудования, аналоги которого не производятся в России, а также в целях устранения фактически полной зависимости от поставок зарубежных рыбных кормов предусмотреть субсидирование производства отечественных комбикормов для рыб.

В ходе конференции региональные депутаты призвали коллег из российского парламента как можно скорее вернуться к рассмотрению проекта федерального закона «О любительском рыболовстве». Почти год назад этот документ был принят в первом чтении. В обращении отмечается, что принятие закона создаст необходимую правовую базу для обеспечения прав граждан на свободное и бесплатное осуществление любительского рыболовства в целях личного потребления водных биоресурсов, а также для получения ими соответствующих платных услуг и развития предпринимательства в этой сфере.

Кроме того, парламентская ассоциация сочла необходимым обратить внимание федеральных органов власти на проблемы, с которыми сталкиваются регионы при практической реализации федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Также было предложено внести изменения в федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» в части регулирования деятельности коллекторских агентств. Одобренный участниками парламентского форума законопроект расширяет временной промежуток, в течение которого коллекторам запрещено звонить и отправлять текстовые сообщения должникам по кредитам.

Проект закона «О внесении изменений в ФЗ «О реабилитации жертв политических репрессий» сможет устранить правовой казус, на скорейшем принятии этого документа настаивали законодатели 11 субъектов Северо-Запада России. Несовершенство правового регулирования привело к парадоксальной ситуации, когда гражданин, например, Узбекистана, подвергнутый политическим репрессиям на территории Российской СФСР, будет реабилитирован и сможет получить компенсацию материального ущерба, а гражданин России, подвергнутый политическим репрессиям на территории Узбекской ССР, аналогичного права лишен.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.