МЧС: Толщина льда у берега Чудского озера составляет 3−4 сантиметра, имеются многочисленные трещины

Опубликовано: 2 декабря 2014 г. в 12:20 25 0Нет комментариев0

Вчера, 1 декабря, в целях мониторинга ситуации на зимних водоемах Псковской области специалистами аварийно-спасательной службы субъекта была проведена ледовая разведка в акватории Чудского озера и реки Великой, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

​Как отметили в пресс-службе ведомства, характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения.

По информации ФГБУ «Псковский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», уровни воды в реках, на Псковском и Чудском ниже нормы на зимний период. Ухудшения гидрологической обстановки не прогнозируется.

На Чудском озере разведка проводилась в районе деревень Спицино, Сторожинец, Ветвенник, Береговая Луневщина, пос. Устье, д. Синьковщина и Лаптовицы. Было выявлено, что на удалении от берега 2-3 километра - дальше открытая вода. Толщина льда у берега составляет 3-4 сантиметра, на удалении от берега 300-400 метров - 2-3 сантиметра. Имеются многочисленные трещины. Лед ломается под тяжестью катера на воздушной подушке.

На реке Великой разведка проводилась от железнодорожного моста до Псковского озера. Река полностью покрыта льдом толщиной 9-10 сантиметров. Лед имеет естественную структуру. Наблюдаются промоины: непосредственно под Ольгинским мостом и в районе стока воды очистных сооружений (Монькино).

В период с 29 ноября произошло увеличение толщины льда на 6-7 сантиметров. При этом площадь указанных выше промоин значительно не уменьшилась.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.