На льду Чудского озера наблюдаются многочисленные трещины и заломы высотой до 1 метра

Опубликовано: 5 декабря 2014 г. в 17:35 11 0Нет комментариев0

Сегодня, 5 декабря, в целях мониторинга ситуации на зимних водоемах субъекта специалистами Аварийно-спасательной службы области была проведена ледовая разведка в акватории Чудского и Псковского озер.

На Чудском озере разведка проходила в районе деревень Сторожинец, Ветвенник, Береговая Лунёвщина, пос. Устье, а также деревень Синьковщина и Лаптовицы.

В ходе разведки было выявлено, что в районе д. Сторожинец и Ветвенник на удалении от берега до 1,5 км – лед, дальше – открытая вода. Местами заломы высотой до 1 метра. Толщина льда у берега – 4-5 сантиметра, на удалении от берега 800-1000 метров 2-4 сантиметра.

В районе д. Береговая Лунёвщина и пос. Устье на удалении от берега до 1 километра – лед, дальше – открытая вода. Толщина льда у берега – 4-5 сантиметров, на удалении от берега 800-1000 метров – 2-4 сантиметра. Многочисленные трещины, местами заломы высотой до 1 метра.

В районе д. Синьковщина и Лаптовицы на удалении от берега до 1,5 км – лед, дальше – открытая вода. Местами заломы высотой до 1 метра. Толщина льда у берега – 2-3 сантиметра, на удалении от берега 800-1000 метров – 2-3 сантиметра. Лёд ломается под тяжестью катера на воздушной подушке.

На Псковском озере разведка проводилась в районе деревень Щиглицы, Поддубье, Печки, Молочково, Кривск, Слудицы, Крупп и Лисье.

Лёд имеет естественную структуру. Толщина льда в среднем 10-15 сантиметров. Отмечаются трещины шириной до 20 сантиметров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.