Толщина льда на Псковском озере достигла 15 см, имеются трещины

Опубликовано: 5 декабря 2014 г. в 17:27 24 0Нет комментариев0

Сегодня, 5 декабря, в целях мониторинга ситуации на зимних водоемах субъекта специалисты Аварийно-спасательной службы провели ледовую разведку в акватории Чудского и Псковского озер. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Толщина льда на Псковском озере в среднем составляет 10-15 см, отмечаются трещины шириной до 20 см. Лёд имеет естественную структуру. Разведка проводилась в районе деревень Щиглицы, Поддубье, Печки, Молочково, Кривск, Слудицы, Крупп и Лисье.

В ходе разведки на Чудском озере было выявлено, что в районе деревень Сторожинец и Ветвенник на удалении от берега до 1,5 км сохраняется лед, дальше – открытая вода. Местами наблюдаются заломы высотой до 1 метра.

В районе деревень Береговая, Лунёвщина и посёлка Устье лёд встал на удалении от берега до 1 километра. Имеются многочисленные трещины, местами заломы высотой до 1 метра. Толщина льда у берега составляет 4-5 см, на удалении от берега 800-1000 метров - 2-4 см.

В районе деревень Синьковщина и Лаптовицы толщина льда у берега составляет 2-3 см, как и на удалении от берега. Лёд ломается под тяжестью катера на воздушной подушке.

По информации ФГБУ «Псковский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» уровни воды в реках, на Псковском и Чудском озерах ниже нормы на зимний период. Ухудшения гидрологической обстановки не прогнозируется. На водоемах идёт ледообразование.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.