Оксана Иванова – о грантах псковским НКО: Нам интересны проекты, в которых сотрудничают сразу несколько организаций

Опубликовано: 24 декабря 2014 г. в 15:34 12 0Нет комментариев0

Государственная поддержка социально ориентированным организациям в Псковской области осуществляется вот уже на протяжении пяти лет. Уходящий год в этом плане не стал исключением. О том какая помощь была оказана в регионе некоммерческим организациям, сколько на это было выделено денег, а также кто получил областные и федеральные субсидии корреспонденту Псковского агентств информации рассказала первый заместитель начальника Управления внутренней политики Псковской области Оксана Иванова.

В 2014 году администрация Псковской области продолжила оказание государственной поддержки социально ориентированным организациям. Она предоставляется в рамках действующего закона области и осуществляется по-разным направлениям. Это не только финансовая поддержка, но и организационная, информационная, консультационная...

Конечно, основной интерес для некоммерческих организаций — это финансовая поддержка. Она оказывается администрацией области с 2010 года. За этот период мы смогли поддержать более 160 проектов социальных некоммерческих организаций. В 2014 году на предоставление грантов НКО было направлено почти 17 млн. рублей, это и средства областного бюджета и субсидия от Минэкономразвития 11,64 млн рублей, которую мы получили на конкурсной основе.

Сколько всего некоммерческих организаций получили субсидии?

В этом году мы поддержали 36 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Могу сказать, что качество проектов улучшается. Организации постепенно осваивают проектную деятельность: как подать идею, как ее представить и как ей заинтересовать других... Важно, что многие НКО представили в заявках альтернативные источники привлечения средств. Они тем самым показывают, что проработали свой проект совместно с другими организациями. В основном это внебюджетные источники финансирования. Организации иногда привлекают со стороны даже большие суммы, чем мы предоставляем. Максимальная субсидия в этом году была 500 тысяч рублей. Так вот где-то, привлеченные средства со стороны были больше полумиллиона.

Эти 36 проектов как-то можно ранжировать по направлениям, чтобы понять, куда сегодня выделяются субсидии?

Направления различны – это и социальная поддержка незащищенных слоев населения, и поддержка массового спорта, и гражданско-патриотическое направление, и ряд других. Разумеется, проекты, представленные военно-патриотическими организациями, приурочены к самому важному событию 2015 года - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Говоря о продолжении работы, направленной на помощь НКО, можно ли сейчас заглянуть в 2015-й год?

В следующем году поддержка НКО сохранится, средства в областном бюджете предусмотрены. Разумеется, мы будем подавать заявку и на федеральный уровень. Средства областного бюджета будут точно, социально ориентированные некоммерческие организации смогут на них претендовать. Планируем, что во втором квартале 2015 года мы объявим конкурс, и конкурсной комиссии предстоит определить наиболее интересные и значимые проекты для нашей области.

Не так давно в Пскове прошел форум с представителями НКО, в котором принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак...

Форум проводился у нас уже во второй раз. Он стал своеобразной площадкой для диалога, в котором вырабатывались интересные идеи и предложения. На их основе будут даны поручения по выработке конкретных мер поддержки НКО. Форум собрал более 200 участников, которые смогли встретиться с представителями профильных органов исполнительной власти. На секции представители НКО могли обсудить и наметить пути решения проблем по тем или иным вопросам. Также в рамках форума прошли различные мастер-классы и дискуссии, которые, например, помогли участникам усовершенствовать навыки по проектной деятельности, по взаимодействию со СМИ.

Сумма федеральных грантов сильно разнится с областными?

Сумма зависит от конкретного проекта, условия и объемы финансирования определяются федеральным оператором.

Организация может запросить именно те средства, которые ей требуются для реализации проекта, в рамках определенных конкурсными условиями лимитов. Разумеется, здесь диапазон выше, чем у областных грантов, но опять же - всё зависит от проекта, срока и перечня конкретных мероприятий.

Например, неделю назад были подведены итоги одного из федеральных, конкурсов, под эгидой Общественной палаты РФ, и три наших организации получили федеральную поддержку. Из них отмечу один из проектов - «Музей и дети» Пушкинского образовательного центра, который будет реализовываться на базе Пушкиногорского музея-заповедника.

Если вернуться к форуму, какие проблемы озвучивали представители НКО? Вроде, кто-то из них обращал внимание на не совсем справедливые конкурсные процедуры.

Конкурсная процедура всегда подразумевает, как победителей, так проигравших. Повторюсь, мы провели на форуме мастер-класс по улучшению качества подготовки проектных заявок. Кроме того, по предложению губернатора на следующий год может быть расширен общественный состав участников конкурсной комиссии. Надеюсь, совместно с Общественной палатой Псковской области мы расширим перечень общественных экспертов в составе конкурсной комиссии. Но тут надо предусмотреть все нюансы, чтобы не получилось конфликта интересов, так как по условиям конкурса член комиссии не может быть представителем организации, борющейся за грант.

В общем, проблем будет меньше, когда общественные организации научатся грамотно составлять заявки: и претензий к конкурсной комиссии станет не так много, да и число претендентов на субсидии увеличится?

Да, у нас бывают отказы: заявка есть, но организация некачественно подошла к ее оформлению. Тут дело в том, что у нас есть определенные условия и правила, которых мы придерживаемся. Если формально присутствуют нарушения, то мы не можем допускать организацию к конкурсу. В заявке на конкурс все должно быть четко и понятно, на что пойдут деньги: вот это у нас смета, это — план-график мероприятий...

Еще раз добавлю, что при оценке проекта уделяется внимание социальному эффекту, наличию партнерских связей, на что предусматриваются средства, умению организации-заявителя привлечь дополнительные ресурсы на реализацию проекта. Если проект интересен, к нему присоединяются, как и иные НКО, так и граждане, и предприниматели.

Еще интересны проекты, в которых сотрудничают сразу несколько организаций. Для конкурса есть одно обязательное условие — организация должна быть зарегистрирована, как юридическое лицо. Но, допустим, у кого-то нет такого статуса. Однако есть инициативная группа граждан или некое волонтерское сообщество, у которых есть прекрасная идея, но немного не хватает средств и иных ресурсов для ее воплощения в жизнь. Тогда они могут совместно с общественной организацией, которая готова поддержать их проект, принять участие в конкурсе. Так у нас уже несколько лет Союз художников работает совместного с рядом общественных организаций.

Субсидии в этом году были выделены на 36 проектов, а сколько заявок поступило всего?

Заявок было примерно в два раза больше. Сейчас мы подвели итоги конкурса грантов – в рамках новой подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов на территории Псковской области» и смогли поддержать проекты, направленные на гармонизацию межнациональных отношений и патриотическое воспитание граждан. На этот конкурс было представлено 20 заявок, но и суммы грантов меньше – по 100 тыс. рублей. Однако по 9 проектам сейчас заключаем договоры и в следующем году стартуем.

Понятно, что львиная часть заявок на гранты для НКО поступает из Пскова. А как в этом плане ведут себя районы?

Надо сказать, что здесь отличается не только Псков, но и Великие Луки. Районы, конечно, представлены в меньшей части. Особенность наших конкурсов в том, что можно получить хороший балл, если ваш проект реализован не только в Пскове, но и был транслирован на всю область. Детский фонд, например, реализовал проект в Пушкиногорском районе. А автономная некоммерческая организация «Патриот» уже на протяжении нескольких лет своими акциями охватывает почти всю область.

Беседовал Владимир КАПУСТИНСКИЙ

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.