Представитель псковского отделения ОНФ принял участие в Общероссийском форуме НКО

Опубликовано: 19 января 2015 г. в 17:17 3 0Нет комментариев0

14-15 января в Москве состоялся Общероссийский форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении ОНФ, в масштабном мероприятии принимали участие гражданские активисты и представители общественных организаций из разных регионов России с примерами своих проектов, члены Общественных палат регионов России, активисты ОНФ, эксперты, представители семи крупнейших грантооператоров, а также приглашенные почетные гости и спикеры — представители различных министерств и ведомств.

От регионального штаба ОНФ в Псковской области в форуме принял участие руководитель псковского общественного объединения «Управа в ЖКХ», волонтер по работе с детьми-инвалидами Сергей Елизаров.

Как рассказал Сергей Елизаров, на площадках форума, которые проходили в виде круглых столов, участники смогли обсудить наиболее острые проблемы, стоящие перед некоммерческим сектором. «В том числе, участники форума говорили о забюрокраченности процедур отчётности о деятельности НКО, непрозрачности распределения грантовой поддержки, разобщенности самих НКО», - пояснил он и добавил, что также обсуждались и предложения, указывающие на пути решения ряда проблем.

Кроме того, в рамках форума проходили дискуссионные сессии с министерствами и ведомствами, которые взаимодействуют с российскими некоммерческими неправительственными организациями, а также работала выставка, на которой был презентован лучший опыт некоммерческого сектора регионов России.

Представитель псковского отделения ОНФ Сергей Елизаров участвовал в работе круглого стола региональной общественной организации «Институт проблем гражданского общества». «Ключевой темой обсуждения стало выделение из общей массы НКО, именно региональных социально-ориентированных НКО и предоставление им различных преференций в виде финансирования. Также говорили о совершенствовании системы распределения грантов, деятельности некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека», - пояснил Сергей Елизаров.

Представитель псковского ОНФ отметил, что на общероссийском форуме говорилось о необходимости обратить внимание на социально-ориентированные НКО. «В этом году предполагается, что рабочие группы специалистов в этой сфере посетят 9 федеральных округов с консультационной поддержкой. Они проведут обучающие семинары для НКО по механизмам подачи заявок на гранты и проведению отчетных процедур», - пояснил он.

На форуме прозвучало предложение создать единый реестр НКО, поскольку в настоящее время в стране зарегистрировано более 220 тысяч некоммерческих организаций, в связи с чем оценить число реально работающих НКО достаточно трудно.

«Участники отметили полезный опыт форума, его актуальность и значимость, поскольку проблемы и вопросы у представителей НКО из разных регионов похожие. По итогам форума предложения его участников будут оформлены и письменно направлены руководству страны», - резюмировал представитель псковского ОНФ .

В заключительный день форума перед собравшимися выступил президент России Владимир Путин, который подвел некоторые итоги работы в обозначенном направлении и подчеркнул важность проводимой общественными организациями работы и неизменный курс государства на поддержку развития некоммерческого сектора.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.