Оптимизация бюджетных средств — не реформа, а компанейщина — гдовский депутат Алексей Малов

Опубликовано: 13 января 2015 г. в 13:41 4 0Нет комментариев0

«Оптимизация бюджетных средств - не реформа, а какая-то компанейщина», - такое мнение высказал депутат Гдовского районного Собрания от фракции КПРФ Алексей Малов в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», комментируя позицию гдовских депутатов по поводу проводимой в регионе административно-территориальной реформы и мероприятий по оптимизации бюджетных расходов, которые в том числе коснутся и Гдовского района.

Напомним, 9 поселений Гдовского района в 2015 году планировалось преобразовать в пять. Сейчас в Гдовском районе 8 сельских и одно городское поселение. Как 16 декабря Алексей Малов сообщил на своей странице в facebook, Гдовское районное Собрание наложило мораторий на объединение волостей района. Данное решение поддержали единогласно 14 присутствующих на сессии депутатов.

Сегодня Алексей Малов пояснил, что у гдовских депутатов был «редкий консенсус по такому сложному вопросу» как мораторий. «К началу года движение по объединению началось в двух волостях Гдовского района - они предпринимали некоторые попытки по объединению. Остальные остались при своем - народу хочется сохранить существующую структуру местного самоуправления, чтобы работать как раньше», - сказал гость студии. Он также напомнил, что «мораторий выполнял функцию поддержки волостей, и если инициатива об объединении волостей идет «снизу» - люди просчитали варианты и готовы объединиться, никто принципиально возражать не будет».

«Но у нас было стойкое ощущение, что это не реформа, а какая-то компанейщина. То есть ищутся возможности экономии не в том месте и без должного экономического обоснования, которого мы, кстати, пока так и не увидели. Есть дискуссии, но точных расчетов никто не представил, - отметил Алексей Малов. - Когда мы сами проанализировали, сколько всего придется поменять в муниципально-правовых актах, какая работа предстоит по изменению географических названий, адресов прописки, по изменению кадастровых документов, схем территориального планирования, у нас получились космические деньги, которые мы бы не потянули».

Частично область услышала проблемные вопросы, обозначенные районом, и частично забрала полномочия по их решению на себя. Но окончательного понимания, как будет проходить процесс преобразований, по-прежнему нет. И это касается не только территориальных изменений, но и преобразований в сфере образования, культуры, здравоохранения.

«Глава Гдовского района выступает за максимальное сохранение существующей системы местного самоуправления... И у населения есть глубокое убеждение в том, что кризис легче переживать при существующей системе, когда люди имеют работу. А оптимизация как раз предполагает сокращение сотрудников бюджетной сферы», - подчеркнул Алексей Малов, заметив, что бюджетные организации являются основным работодателем в Гдовском районе.

Гость студии убежден, что в мире сейчас огромное количество всевозможных вызовов, и «заниматься реформированием всего и вся - значит создавать больше возможностей для неразберихи и паники».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.