Евгений Михайлов отказался от дачи показаний по «делу Гавунаса» в органах следствия

Опубликовано: 22 января 2015 г. в 18:37 4 0Нет комментариев0

Экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов отказался от дачи показаний по «делу Гавунаса» в следственных органах Следственного комитета РФ по Псковской области.

«Гражданин Евгений Михайлов, занимавший в инкриминируемый Михаилу Гавунасу период преступной деятельности пост губернатора Псковской области, вызывался следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области по данному делу для допроса в качестве свидетеля. Однако от дачи показаний отказался», - сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства.

«Если Евгений Михайлов на самом деле заинтересован в установлении истины, следователи не станут оттягивать допрос и оперативно встретятся с ним, где он сможет выразить свою позицию, рассказать об обстоятельствах, имеющих значение для расследования и разрешения уголовного дела», - отметили в Следственном управлении.

В ведомстве напомнили, что Михаил Гавунас привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.4 ст.159 (организация мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа), ч.4 ст.33, ч.1 ст.327 (подстрекательство к подделке официального документа в целях его использования) УК РФ.

По версии следствия, мошеннические действия совершены М. Гавунасом в период занятия им должности первого заместителя главы администрации Псковской области. С учетом того, что М. Гавунас скрывается, он заочно арестован, объявлен в международный розыск, инициирована процедура экстрадиции. Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлен запрос компетентным органам Государства Израиль об аресте и выдаче М. Гавунаса, ответ на который до настоящего времени не поступил.

Напомним, сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов признался, что созванивается с Михаилом Гавунасом. При этом несколькими часами ранее на пресс-конференции он заявил, что общался с ним очень давно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.