Литовских военных учат, как сдаваться русской армии

Опубликовано: 25 января 2015 г. в 16:15 529 0Нет комментариев0

В Литве министерство обороны выпустило брошюру под названием «Как выжить в случае агрессии России», сообщается на портале vg-news.ru.

Во вступлении к изданию литовский министр обороны Юозас Олекас пишет: «Примеры Грузии и Украины, которые потеряли часть своих территорий, показывают, что мы не можем исключать подобной ситуации здесь и что мы должны быть готовы к ней».

Далее он напоминает, что Литва – член блока НАТО и это означает, что союзники по альянсу «станут защищать Литву, если это будет необходимо».

Главное правило — выжить, советует книжка. «Гражданские жители должны понять, что жизнь важнее, чем дом, поэтому не надо стараться защищать свое имущество и жилье. Если ожидается, что в вашем районе будут стычки, советуем эвакуироваться в деревенскую местность, где можно заранее подготовить площадку — запастись водой, приобрести оружие, найти друзей по судьбе».

Когда же вражеские войска захватят всю территорию страны, литовцы должны начать тайную борьбу против оккупантов. Минобороны рассказывает, как нанести противнику невосполнимый урон: «Самоорганизоваться через Twitter и Facebook, чтобы распространять в иностранной армии правду о текущих событиях».

Также, по его мнению, партизанам надо «попытаться провести кибер-атаки против врага». Бойцы «киберфронта» должны «действовать через соцсети, мобильную связь, уничтожая печатным словом пропагандистские символы врага, выводя из строя средства распространения электронной и киберпропаганды».

Тем, кто побоится высказать свой протест оккупантам публично предлагают методы подрывной деятельности: «Не менее действенными могут быть и другие, менее рискованные формы сопротивления: вместо того, чтобы проводить забастовки, можно идти на работу, но работать медленнее или хуже, чем обычно, либо «заболеть» или «не мочь больше» трудиться».

При этом к партизанской борьбе рекомендуют готовиться прямо сейчас. С этой целью надо организовываться тренинги, во время которых граждане учились бы встречать оккупацию гражданским сопротивлением.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.