Добывать знания, а не получать их в интернете, призвал Валерий Лещиков студентов

Опубликовано: 26 января 2015 г. в 14:51 1 0Нет комментариев0

Добывать знания, а не получать их в интернете, пожелал Валерий Лещиков современному поколению студентов. Свой призыв он озвучил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) почетный гражданин Пскова, экс-ректор Псковского педагогического университета, преподаватель кафедры отечественной истории и музеологии ПсковГУ, профессор Валерий Лещиков.

При этом он вспомнил известные слова Владимира Ленина: «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». По мнению гостя студии, смысл этой фразы актуален и в наше время. «Студентам надо больше работать над собой, над обогащением своих знаний, больше читать, добывать знания, а не получать их. «Добывать» и «получать» - это разные вещи», - заметил Валерий Лещиков, подчеркнув, что интернет, в котором многие студенты черпают информацию, не позволяет им глубоко погрузиться в тему.

«Хочешь быть хорошим специалистом - работай над собой, не покладая рук. Знания легко не даются», - резюмировал Валерий Лещиков.

Стоит отметить, что экс-ректор и сегодня остается в строю высшего образования - являясь преподавателем кафедры отечественной истории и музеологии, он преподает историю на факультете психологии. «Студенты с удовольствием слушают меня, так как многое из того, что я рассказываю, они не знают», - отметил Валерий Лещиков. Лично его общение со молодежью «взбадривает, заставляет работать над собой». Кроме того, гость студии много читает и до сих пор публикуется. Поэтому в без малого 75 лет ему скучать не приходится.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.