Валерий Лещиков жалеет, что в середине 90-х его предложение о создании псковского университета осталось без ответа

Опубликовано: 26 января 2015 г. в 15:19 7 0Нет комментариев0

Экс-ректор Псковского педагогического университета, профессор Валерий Лещиков сожалеет о том, что в середине 90-х бывший губернатор Евгений Михайлов оставил без ответа его предложение о создании в Псковской области университета на базе Псковского педагогического института.

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» Валерий Лещиков рассказал: «Когда Евгений Михайлов избрался губернатором в 1996 году, я пришел к нему с цветами, чтобы поздравить, и сказал: "Давайте займемся созданием университета. «Псковалко» не принесет вам такой славы, как создание университета. Создав университет, вы поставите себе в регионе памятник". Он послушал меня, сказал, что вроде это неплохо, но в целом как-то вяло и хило отнесся к моему предложению. С тем я и ушел».

По словам экс-ректора, этот вопрос он поднимал неоднократно, потому что понимал: поддержка со стороны региональных властей - главное условие успеха реализации идеи, потому что многие вопросы надо было решать на правительственном уровне. «Мне трудно предугадать, как наша идея отозвалась бы в практических делах, но, думаю, жизнь вуза изменилась бы. Сам факт создания университета - дело положительное. Он "окучивает" студентов интеллектуально, и специалистов в образовательный процесс привлекается больше. Однако в те годы мое предложение осталось без ответа», - заключил экс-ректор.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.