Российское образование находится в критическом состоянии — Валерий Лещиков

Опубликовано: 26 января 2015 г. в 19:26 2 0Нет комментариев0

«Российское образование находится в критическом состоянии. Об этом сегодня не говорит только ленивый», - сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) экс-ректор Псковского педагогического университета, преподаватель кафедры отечественной истории и музеологии ПсковГУ, профессор Валерий Лещиков. Низкий уровень знаний у молодежи, по его словам, признало и министерство образования - «после того, как завалили ЕГЭ по математике».

Современное образование много потеряло из того, что было в советское время, отметил гость студии и вспомнил исследования известного мыслителя второй половины 20 века Александра Зиновьева, который хорошо знал советскую систему образования и исследовал систему образования Западной Европы и США. «Он говорил, что в советские годы 80% фундаментальных знаний давали в школе, а остальные 20 - в вузах. Сейчас все наоборот: в школах дают всего 20% фундаментальных знаний, а остальную нагрузку берут на себя вузы. Они вынуждены тратить много времени, чтобы подтянуть знания школьников до нужного уровня, и в этом беда», - отметил Валерий Лещиков.

Гость студии напомнил, что за два десятка лет своего ректорства он и сам не раз становился свидетелем низкого уровня знаний школьников, поступавших в псковский тогда еще педагогический институт им. С.М. Кирова. «Я принимал вступительные экзамены у абитуриентов, поэтому видел, как мы постепенно погружались туда, куда не надо. Были времена, когда половина из поступавших писали вступительное сочинение на двойки, и мы думали, что не сможем набрать курс. А одна девушка, у которой была хорошая оценка за ЕГЭ по русскому, в сочинении допустила 78 ошибок», - вспомнил экс-ректор.

В заключение он добавил, что во многом качество знаний, которые получают студенты по мере обучения в вузе, зависит от их личной мотивации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.