Бывший премьер-министр Японии может переехать в Крым, если его лишат паспорта за посещение полуострова

Опубликовано: 12 марта 2015 г. в 16:17 3 0Нет комментариев0

Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма во время своего визита в Крым заявил, что может переехать на постоянное место жительства на полуостров, если на родине его за этот визит лишат гражданства. Как передаёт ТАСС, Хатояма заявил: «Если такая опасность возникнет, я не исключаю, что воспользуюсь приглашением господина [Олега] Белавенцева. Я благодарен ему за это».

Отметим, 11 марта один из представителей японской Либерально-демократической партии Такаси Фукая призвал лишить экс-главу правительства паспорта из-за поездки в Крым, так как официальный Токио не признаёт законность возвращения полуострова в состав России. Японский либерал-демократ заявил, что действия Хатоямы вредят интересам Японии и расценил их как «предательство родины».

После этого полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев предложил японскому гостю остаться жить в Крыму. «Если вам ваши демократы устроят трудные времена, мы вас немедленно примем здесь. Оставайтесь у нас, мы друзьям всегда рады», — заявил он.

Отметим, Юкио Хатояма прибыл в Крым 11 марта с трехдневным частным визитом. При этом на родине ему рекомендовали отказаться от поездки. В Крыму японец уже успел прославиться заявлением, что оккупации на полуострове нет, и признанием, что он является поклонником прокурора республики Натальи Поклонской. [Отметим, в Японии Поклонская стала героем традиционных комиксов анимэ].

Хатояма занимал пост премьер-министра в 2009-10 годах. Он также является руководителем общества дружбы «Япония – Россия».

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором абсолютно большинство местных жителей высказались в поддержку этого решения. Между тем Украина, Евросоюз, США и большинство других стран не признали результаты референдума легитимными назвали присоединение аннексией.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.