Для участия в научных чтениях, тема которых — переводные издания в дворянских библиотеках, в Пушкинские Горы приедут ученые из России и Эстонии

Опубликовано: 13 марта 2015 г. в 16:39 2 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» на сегодняшний день уже приняли ряд заявок от исследователей культуры, литературы и книжного искусства, которые хотели бы участвовать в предстоящих научно-практических чтениях «Библиотека в усадьбе».

Арина Даур. Из иллюстраций к «Евгению Онегину».

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, на эти, уже традиционные апрельские чтения в «Михайловское» собираются коллеги-музейщики и библиотекари из Всероссийского музея Пушкина (Санкт-Петербург), Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва), Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина (Москва), Государственного музея-усадьбы «Архангельское» (Московская область), Псковской областной научной библиотеки, других учреждений культуры. Планируется также, что в конференции примут участие преподаватели и сотрудники библиотек Российского педагогического университета имени Герцена (Санкт-Петербург), СПбГУ, гимназий Санкт-Петербурга и Нарвы (Эстония). В музее уточнили, что заявки от потенциальных докладчиков на чтениях будут принимать до 25 марта.

Напомним, что тему конференции «Библиотека в усадьбе» в нынешнем году определила цитата из Пушкина: «...По утрам я читал, упражнялся в переводах», - далее же «расшифровка» цитаты применительно к музейным чтениям звучит так: «Переводные издания в русских усадебных собраниях». Запланирована конференция на 23-25 апреля. Подробнее об условия участия в чтениях в качестве докладчика можно узнать на официальном сайте музея или у кураторов и организаторов чтений по телефонам (81146) 2-23-19, 2-28-77 в среду - воскресенье в рабочее время. Стать же слушателем конференции и участвовать в обсуждении услышанного можно совершенно свободно, напомнили в музее.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.