Конкурс частушек в Пскове выиграли «Веселые подружки-бабушки-не старушки»

Опубликовано: 14 марта 2015 г. в 17:25 28 0Нет комментариев0

Псковский Красный Крест в продолжение мероприятий, посвященных 70- летию Победы, провел конкурс частушек среди бывших малолетних узников фашистских концлагерей, ветеранов войны и труда. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе организации, все они являются членами проекта «Помощь ради жизни», разнообразная деятельность которого продолжается более 7 лет, помогая людям почтенного возраста не только получать помощь, но и реализовать свой опыт и талант.

В конкурсе приняли участие команды из клубов проекта. Ведущая Тамара Гаврилова не только подбадривала выступающих частушками, но и рассказала об истории возникновения этой народной поэзии. По словам женщины, частушка неожиданна, как летний дождь и решительна – как вихрь, в ней отражаются малейшие изменения в жизни народа.

По жребию первыми выступили команда «Бабушки – скобарушки». Капитан команды Раиса Бугаева представила свою команду частушками собственного сочинения: про Галину Попову – «Наша Галя хороша, у нее поет душа…», про умелицу - мастерицу Антонину Костылеву - «У Тони руки золотые, все она умеет. Вяжет бисером узоры, добротою веет», про Ирину Александрову, которой исполнилось 79 лет - «У Ирины именины, 26 по 3 разочка и еще 1 годочек, прям как аленький цветочек». «Рая – бабушка простая, о внуках все заботится: кому варежки связать, а кому и денежки послать» - это уже частушечное представление капитана. После долгих споров жюри, команде присудили почетное третье место.

Команда «шустриков» из клуба «Краеведение» выступила под девизом «Любить наш Псков. Любить всех Вас. Вот лозунг наш и солнца!». Капитан команды Маргарита Алексеева, пропев «Мы ведем про старину незатейливый рассказ, что во Пскове вы живете, мы хотим поздравить вас» и забыв о своей больной ноге, пустилась в пляс. Эстафету частушек про Псков подхватила ее сестра Вера Горбунова, а продолжили немного «хулиганистым фольклором» Клавдия Юхина и Зинаида Кисткина. Призовым вторым местом была награждена эта команда.

Первое же место получила команда «Веселые подружки-бабушки-не старушки» с девизом «Нам года - не беда, коль душа молода!». О том, что она не в первый раз для мероприятий сочиняет, пропела в своей частушке капитан команды Антонина Данилова. «Мы бабулечки лихие, дома сиднем не сидим, в Красный Крест мы дружно ходим и друг друга веселим» - поделилась секретом своей молодости в своей частушке Александра Соколова. «А мне милый говорит, маленька, да маленька. Погоди большой дурак, встану на завалинку»- лихо отплясывала Ия Суханова. Звонким голосом отвечала частушками ей Екатерина Яковлева, жизнерадостно и энергично пританцовывая.

«Выступающие порадовали своими костюмами - сарафанами. Без внимания не остался и аккомпаниатор праздника частушек –баянист Александр Евгеньевич услышал в свой адрес тоже несколько эмоционально-залихватских частушек», - отметили в организации.

Завершился частушечный праздник ватрушками и чаем из самовара. Не остались без призов и болельщики, которые участвовали в викторинах.

Псковский Красный Крест выражает огромную благодарность КПК «Семейный капитал» за предоставленную спонсорскую помощь в виде призов и помещения.

Напомним, что встречи клубов пожилых людей проводятся в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове», финансируемого немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гере.

Псковский Красный Крест приглашает людей преклонного возраста присоединиться к участию клубов «Традиции поколений», «Хозяюшка», «Кибербабушка» и «Здоровье», деятельность которых помогает не только реализовать свой опыт и таланты, но и даёт возможность общаться с интересными людьми, близкими по идеалам и мировоззрению. Встречи проходят в Гостиной Красного Креста по адресу: г. Псков, ул. Советская д.85, телефон для справок:72-20-88

Контактная информация:180004, г Псков, ул. Советская, дом 85, тел./факс (8112) 66-10-05, 72-20-88 e-mail: redcross@ellink.ru; web: www.szfo-redcross.ru

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.