Во Всемирный день борьбы с туберкулезом псковичи смогут пройти бесплатное флюорографическое обследование

Опубликовано: 20 марта 2015 г. в 13:26 2 0Нет комментариев0

24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, псковичи смогут пройти бесплатное флюорографическое обследование. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ГБУЗ Псковской области «Противотуберкулезный диспансер», оно будет осуществляться с 09.00 до 12.30 в здании диспансера по адресу: г. Псков, ул. Красноармейская, 16.

Как отмечают специалисты, ситуация по туберкулезу в городе Пскове остается серьезной. Ежегодно около половины больных выявляются поздно, когда туберкулезный процесс зашел далеко. Больные становятся опасными для окружающих.

«Флюорографическое обследование безопасно и очень эффективно для выявления скрыто текущего туберкулеза и других болезней легких. В настоящее время для выявления наиболее опасных форм туберкулеза легких используется исследование мокроты на туберкулезную палочку. Вылечить таких больных не так просто, и для этого требуется значительно больше времени. Каждый житель должен понимать серьезность сложившейся ситуации и бережно относится к своему здоровью. Только совместными усилиями всего населения и медицинских работников можно эффективно бороться с этим коварным и опасным заболеванием», - призывают сотрудники «Противотуберкулезного диспансера».

Отметим, с 1998 года Россия принимает активное участие в проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который проводится по решению ВОЗ во всех государствах.

Туберкулез - одно из самых социально-зависимых заболеваний. Он то затихает, то разрастается, реагируя на ухудшение социально – экономических факторов. От туберкулеза ежегодно умирает больше людей, чем от всех инфекционных заболеваний вместе взятых.

Медицинская грамотность населения – это основа основ профилактики туберкулеза. К сожалению, значительная часть населения не имеет представления о причинах заболевания туберкулезом, мерах по его профилактике и выявлению.

Туберкулез является инфекционным заболеванием. Причиной возникновения этого заболевания является туберкулезная палочка, которая попав в организм человека начинает его разрушать. Поражаться могут различные внутренние органы, но наиболее часто легкие.

Туберкулезная палочка попадает в организм человека чаще всего через воздух при встрече больного и здорового человека. Если в помещении будет кашлять или просто дышать туберкулезный больной, то воздух будет заражен на несколько часов.

Туберкулезом болеют многие домашние животные, особенно коровы. Поэтому употребление в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных также может привести к заболеванию туберкулезом.

При встрече с туберкулезной инфекцией больше других рискуют заболеть туберкулезом больные с различными хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, заболеваниями легких, ВИЧ - инфекция, алкоголизмом, наркоманией и другие.

Способствуют заболеванию туберкулезом нерегулярное и недостаточное питание. Все эти факторы приводят к снижению иммунитета и возникновению наиболее тяжелых и заразных форм туберкулеза.

Коварство туберкулеза заключается в том, что заболевание начинается почти незаметно.

Появляется утомляемость, ночная потливость, познабливание, невысокая температура и, главное, кашель.

Если кашель длится около трех недель, это служит серьезным поводом для проверки на туберкулез. Необходимо обратиться к врачу и обследовать легкие.

Единственно надежным методом выявить туберкулез является флюорографическое обследование, которое нужно проходить ежегодно, а при наличии признаков заболевания легких и чаще по назначению врача.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.