Танк Т-34, найденный в болотах под Псковом, теперь представлен в экспозиции музея в Кубинке

Опубликовано: 5 апреля 2015 г. в 8:28 28 0Нет комментариев0

В танковом музее Кубинки прошла презентация отреставрированного танка Т-34, найденного в болотах под Псковом, передает телеканал LifeNews.

Как рассказали журналистам сотрудники музея, машина оказалась непростой - у нее было даже личное имя «Снайпер». Получить прозвище могли только те танки, которые особо отличились во время сражений в годы Великой Отечественной войны. Вероятней всего, этот Т-34 прозвали «Снайпером» за меткость его экипажа. Кроме того, на борт танка была нанесена белая полоса - так на поле боя выделяли машины, в которых находился командир роты.

Известно, что «Снайпер» сошел с конвейера завода в августе 1942 года и принимал участие в боевых действиях в 1942-43 годах. Потом он затонул в болотах под Псковом и пролежал на глубине около шести метров в течение 60 лет. Отыскала же его и подняла на поверхность команда поисковиков в 2003 году.

Большая часть деталей танка осталась в рабочем состоянии. Уцелели также личные вещи экипажа Т-34, аптечки и боеприпасы. Поскольку останки танкистов внутри обнаружить не удалось, с большой долей уверенности можно сказать, что люди успели выбраться из тонущей боевой машины и спаслись. Какова была дальнейшая судьба экипажа - это работникам танкового музея Кубинки еще предстоит выяснить.

Отреставрированный танк будет участвовать в реконструкциях боев Великой Отечественной войны и различных выставках, ближайшая из которых - «Армия-2015».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.