В Новоржеве установили бюст старшему лейтенанту Павлу Дубовому

Опубликовано: 6 мая 2015 г. в 18:56 47 0Нет комментариев0

В центре города Новоржева Псковской области установлен бронзовый бюст уроженцу Павлодарской области Республики Казахстан – старшему лейтенанту Павлу Дубовому. Памятник установлен в рамках международного патриотического проекта Евразийской Группы (ERG) «Дорогой славы». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ERG.

Павел Дубовой во время Великой Отечественной войны повторил подвиг героев-панфиловцев на Бородинской высоте во главе 28-ми бойцов первого стрелкового батальона 292 стрелкового полка 115 Холмской дивизии.

«В марте 1944 года бойцы 292 стрелкового полка получили задание выбить с высоты 192,7 фашистов и держать её, не жалея сил, как держали оборону Москвы 28 героев-панфиловцев. Первым вызвался наш Павел, рассказала племянница героя Надежда Фурманова. – Он сказал: «Панфиловцы – мои земляки! Я пойду туда первым!». К нему примкнули рядовой из Уральска Макарим Кубегенов, командир роты Григорий Дуда и ещё 25 смельчаков».

В тот же вечер 7 марта 1944 года 28 бойцов начали наступление и всю ночь атаковали высоту. К раннему утру они сумели выбить хорошо укрепившихся фашистов. В полдень 9 марта у бойцов кончились патроны. На высоте остались только два раненых офицера – Павел Дубовой и Григорий Дуда. У обоих было лишь по одной противотанковой гранате. Понимая, что это их последние минуты жизни, они попрощались друг с другом и решили подпустить фашистов ближе. Павел Дубовой взорвал себя вместе с немецкими захватчиками. За свой подвиг он был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза, но так его и не получил.

В торжественном митинге, посвященном открытию бронзового бюста Павлу Дубовому, приняли участие родственники и земляки героя, труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны, бывшие жители блокадного Ленинграда, общественность города Новоржева и школьники.

Автором бронзового бюста стал заслуженный художник России Борис Сергеев. Сам памятник вылит в мастерской цветного литья города Смоленск. В этот же день казахстанская делегация посетила ту самую Бородинскую высоту, а также братское захоронение, где покоится Павел Дубовой и его боевые товарищи. Здесь в рамках международного патриотического проекта установлена стела красноармейцу Макариму Кубегенову.

Международный патриотический проект «Дорогой славы» - «Батырлар жолымен» реализуется Евразийской Группой с 2010 года по инициативе поискового отряда «Майдан жолы», созданного на базе Казахстанского электролизного завода.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.