В Новосокольниках откроется памятник железнодорожнику-путейцу

Опубликовано: 6 мая 2015 г. в 18:54 12 0Нет комментариев0

7 мая на станции Новосокольники Октябрьской железнодорожной магистрали будет открыт памятник, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

Памятник железнодорожнику-путейцу установлен в новосокольническом Сквере железнодорожников. Он дополнит собой мемориальную композицию, которая является местом памяти героев-железнодорожников ВОВ в сквере. Там уже установлена стела памяти бойцов и командиров – работников Восточно-Сибирской железной дороги, погибших на станции Новосокольники в ночь на 20 июня 1944 года, а также паровоз 9П-21582, который также был отремонтирован к торжественной дате.

Теперь в центре композиции появится символическая фигура работника путевого хозяйства – это монтер пути, который прошагал не одну сотню километров по шпалам, закрутил несчетное количество болтов и гаек, забил тонны костылей. Таким образом воплощена идея, что железная дорога функционирует тогда, когда плечом к плечу с путейцами работают движенцы, машинисты, вагонники и электромеханики.

Этот памятник создан по инициативе и при активном участии Новосокольнической дистанции пути Октябрьской дирекции инфраструктуры. В коллективе много династий железнодорожников, чьи корни уходят в военные и послевоенные годы.

Прототипом для памятника стал старейший работник путевого комплекса – ветеран предприятия Александр Евдокимович Орлов. Он отработал на предприятии 58 лет.

«Обновленный Сквер железнодорожников должен стать символом единения всех поколений, символом верности традициям железнодорожников. С этой целью в сквере будет заложена капсула с письмом-обращением к потомкам, жителям XXII века», - отметили в пресс-службе Октябрьской магистрали.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.