«Хорошие майские песни»: в День Победы псковичи пели военные шлягеры с чиновниками и военными

Опубликовано: 9 мая 2015 г. в 22:43 3 0Нет комментариев0

«Не жалейте ваших ладошек»,- призвал псковичей, собравшихся в день Победы на Октябрьской площади Иван Цецерский. Горожане с готовностью откликнулись на просьбу, благо повод был хороший и необычный: в центре города силами представителей городской и областной администраций был устроен концерт. Причем знаковые фигуры местной власти выступили в роли неожиданной, став не организаторами, а собственно артистами - исполнителями знаменитых песен о войне.

***

Иван Цецерский, появившийся на главной сцене в военной форме, поздравил всех собравшихся с праздником: «Город ликует вместе с ветеранами. От их улыбок мы заряжаемся энергией. Мы сделаем все, чтобы память о Победе сохранилась в наших сердцах и передалась будущим поколениям». Не откладывая в долгий ящик, глава города сразу перешел от слов к делу, то бишь к песням. Он спел песню фронтового шофера, которая приглянулась ему жизнеутверждающими словами «Помирать нам рановато - есть у нас еще дома дела».

Его бывший зам, а ныне уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова появилась на сцене вместе с дочерью Екатериной. «Так сложилось, что в нашем городе много семей, которые связали свою жизнь с защитой Отечества, - подчеркнула Наталья. - Много тех, для кого фраза из кинофильма «Офицеры» - «Есть такая профессия - Родину защищать» - не пустые слова». Логичным продолжением стало исполнение песни из этой картины - «От героев былых времен». А после к Наталье Соколовой, озябшей и накинувшей на плечи военный китель, присоединились члены ансамбля 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии. Вместе они исполнили знаменитую «На безымянной высоте».

Застал врасплох псковичей вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов, спев любимую всеми «Смуглянку» в современной обработке. Неожиданная версия, дополненная жестким битом (в народе именуемым «тынц-тынц» или «дыщ-дыщ»), слушалась как-то очень внове, особенно на фоне трагических кадров из фильма «В бой идут одни старики». Но, судя по реакции молодежи, ей исполнение песни пришлось по душе.

Начальник Управления МВД Российской Федерации по Псковской области, генерал-майор полиции Борис Говорун с напутственным «Будьте хранимы, счастливы и здоровы!» порадовал гостей Октябрьской площади песней «Махнем не глядя». А после - закрепил результат выступления отличным задорным шлягером всех времен и народов «Три танкиста». В этом ему помогли лауреаты конкурса «Щит и лира» Анатолий Орлов и Андрей Максимов. В приподнятом праздничном настроении Борис Говорун позволил себе и немного отойти от сценария, процитировав народную версию припева - «Три танкиста Выпили по триста, ну а башенный стрелок выпил целый котелок!»

***

Без преувеличения - поразили зрителей ярким концертным номером глава администрации Пскова Игорь Калашников и участница фестиваля «Славянский базар» Ирина Крылатая.

Они исполнили «Майский вальс» - «хорошую майскую песню», как выразился глава псковской администрации. Под прекрасную музыку у сцены вальсировали пары юношей и девушек.

Не отставали от них и псковичи: подпевали, танцевали, махали флажками, шариками и вместе радовались лучшему празднику весны - Дню Победы!

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.