Псковский облсовпроф подвел итоги пятилетней работы в сфере санаторно-курортного оздоровления

Опубликовано: 27 мая 2015 г. в 16:46 3 0Нет комментариев0

Псковский облсовпроф подвел итоги пятилетней работы в сфере санаторно-курортного оздоровления. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа.

Напомним, на территории Псковской области находятся три профсоюзных санатория: уникальный курорт «Хилово», санатории «Голубые озера» и «Череха». Все три санатория основывают лечение на природных источниках минеральных вод и лечебных грязей и одновременно могут принять на лечение и отдых до 1250 человек.

В облсовпрофе подчеркнули, что развивается и укрепляется материальная база лечебно-профилактических учреждений и баз отдыха: благоустраиваются здания, территории, парковое и водное хозяйства. В учреждениях отдыха созданы зубоврачебные кабинеты, кабинеты физиотерапии, плавательные бассейны с использованием природных вод.

Стоит отметить, что в целях совершенствования механизмов обеспечения санаторно-курортным лечением и оздоровления работников и членов их семей, отдыха и оздоровления детей и подростков доступным санаторно-курортным оздоровлением Псковский облсовпроф взаимодействует с администрацией Псковской области.

В 2010 году в Псковской области в рамках реализации закона «О статусе педагогического работника» и мероприятий, приуроченных к Году учителя, была впервые реализована программа оздоровления учителей. На реализацию программы из областного бюджета было выделено 11 миллионов рублей. Псковский облсовпроф и областная администрация поставили перед собой задачу оздоровить одну тысячу педагогических работников региона за счет бюджетных средств. Эта задача была выполнена в полном объеме: за 2010 год 1000 педагогов получили путевки. Большую кампанию по оздоровлению псковские профсоюзы провели в 2011 году, акцентировав внимание власти на острой необходимости расширения категорий лиц, подлежащих санаторно-курортному оздоровлению за счет бюджета в целях сохранения трудового потенциала области.

В целом в 2011-2014 годах благодаря продолжительным целенаправленным действиям профсоюзов в течение последних лет на территории Псковской области реализовано свыше 10 проектов и программ с разными источниками финансирования и разными механизмами реализации.

Так, ежегодное льготное количество путевок на санаторно-курортное лечение работников системы образования Псковской области составляет 1 685 штук, оплачиваемых на 50% из средств бюджета.

В рамках долгосрочной целевой программы «Культура Псковского региона в 2011-2015 гг.» в 2012 году для оздоровления работников культуры приобретено 48 путевок на сумму 500 000 рублей. К сожалению, в 2013 году Государственный комитет Псковской области по культуре оздоровление работников по данной программе не осуществлял. Лишь в 2014 году, который был объявлен в России Годом культуры, вновь было выделено 500 000 рублей на оздоровление работников данной отрасли.

Ведомственная целевая программа «Развитие кадрового обеспечения системы здравоохранения Псковской области на 2012-2014 гг.» предоставляла путевки на санаторно-курортное лечение медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения. Например, по данной программе в 2012 году реализовано 545 путевок на сумму 4 958 000 рублей (60/40). По целевой программе «Обеспечение санаторно-курортным лечением граждан льготной категории в 2012 году» оздоровились 1 135 человек.

В рамках программы по долечиванию (реабилитации) больных из числа работающих застрахованных граждан в санаториях непосредственно после стационарного лечения за 2011 год более 700 человек прошли курс реабилитации в санатории «Череха», в 2012 году - всего 570 человек. Причиной уменьшения явилось отсутствие финансирования, из-за чего 2 месяца программа не работала вообще.

В 2013 году вначале было заложено финансирование на 450 больных на сумму 15 млн рублей, однако по итогам первого полугодия было принято решение о выделении еще 10 миллионов рублей до конца 2013 года на реализацию указанной программы. С 2013 года оздоровление осуществляется в рамках областной долгосрочной целевой программы «Демографическая политика Псковской области на 2012-2015 гг.».

Самым популярным по оздоровлению среди членов профсоюза продолжает оставаться санаторий «Хилово»: за 4 года в этот санаторий реализовано более 1,5 тысяч льготных путевок.

Лидерами по оздоровлению членов профсоюзов уже на протяжении нескольких лет продолжают оставаться Псковская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ (более 500 путевок), а также Псковская областная организация «Всероссийского «Электропрофсоюза» (около 450 путевок за период с 2010 по 1 квартал 2015 года).

Также значительный вклад в оздоровление членов своих профсоюзов внесли еще 3 областные организации. Так, Псковская областная организация профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства реализовала для своих членов около 230 путевок, немного меньше Псковская областная организация профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания - более 200 путевок, и Псковская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ – около 200 путевок.

«Оздоровление членов профсоюза и их семей – одна из основных видов деятельности нашей организации, если не самая основная. Большую роль в стимулировании и привлечении работников в ряды профсоюза играют льготные путевки и сертификаты в санатории Псковской области. Благодаря этому люди видят реальную заботу профсоюзной организации об их здоровье», - отметила председатель Псковской областной организации профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Татьяна Македонова.

С 2012 года осуществляется реализация льготных путевок для членов профсоюзных организаций. До этого профсоюзные путевки предоставлялись с 20% скидкой от стоимости.

Кроме этого, бесплатно для членов профсоюзов области выделяются сертификаты лучшим активистам движения, дающие право на бесплатное оздоровление на 12 дней, а также предоставляется скидка наиболее активным лидерам профсоюзных организаций 50% на стоимость путевок в санатории.

Льготные цены на санаторно-курортное оздоровление в санаториях «Хилово» и «Голубые озера» Псковский областной совет профессиональных союзов установил и для пенсионеров, членов Союза пенсионеров России, с которым в 2012 году было подписано соглашение о сотрудничестве.

Для увеличения возможности поощрения профсоюзных активистов в областных организациях отраслевых профсоюзов введен стимулирующий бонус в виде одной бесплатной путевки.

Все виды льготного оздоровления членов профсоюзов региона, Северо-Западного Федерального округа, членов «Союза пенсионеров» отражены в Положении о поощрении профсоюзных активистов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.