6 августа УФАС рассмотрит дело в отношении ОАО «ОЭЗ ППТ «Моглино» по признакам нарушения антимонопольных требований

Опубликовано: 14 июля 2015 г. в 13:58 1 0Нет комментариев0

Рассмотрение дела, возбужденного УФАС России по Псковской области в отношении ОАО «ОЭЗ ППТ «Моглино» по признакам нарушения антимонопольных требований к торгам, состоится 6 августа. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Милонаец.

Отвечая на вопрос радиослушателя о том, что может грозить ОАО «ОЭЗ ППТ «Моглино» за выявленные нарушения, гостья студии подчеркнула, что «Моглино» - зона особая, и вопрос тоже особый.

«Конечно, нас воодушевляет, что на территории региона создается особая экономическая зона, куда придут инвесторы, дадут рабочие места, будут платить налоги в наш бюджет. Но к вопросу строительства идет большое внимание со стороны общественности. И это хорошо», - отметила Ольга Милонаец.

При этом она напомнила, что в УФАС поступила жалоба от депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга, по итогам рассмотрения которой были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в части неправильного определения победителя проведенного ОАО «ОЭЗ ППТ «Моглино» открытого конкурса на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ по объектам: «Дренажная система территории. Внутриплощадочные сети водопровода (хозяйственно-бытового, технического и противопожарного водоснабжения), хозяйственно-фекальная и ливневая канализация особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино». (Сети водопровода, канализации, КНС. Очистные сооружения на ливневой канализации)» на территории муниципального образования «Псковский район» Псковской области и прилегающей к ней территории» с начальной ценой договора более 690 млн рублей.

В конкурсе приняло участие три компании, но победителем была признана та, которая предложила максимальную цену. «По российскому законодательству это еще не преступление. На аукционах действительно побеждает тот, кто предлагает меньшую цену, но конкурсы для того и проводятся, чтобы, кроме цены, играли роль опыт, квалификация, авторитет компании, ее специалисты», - отметила Ольга Милонаец.

Проведя первую же экспертизу документов, связанных с выставлением компаниям-участницам конкурса баллов, специалистам УФАС хватило фактов, чтобы возбудить антимонопольное дело (дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» по признакам нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции).

«Мы не согласились с баллами. Просчитав их по трем компаниям, мы не нашли цифр, подтверждающих победу той компании, которая была объявлена победителем. Мы на 6 августа назначили рассмотрение дела с приглашением представителей ОАО «Моглино» и трех компаний, участвовавших в конкурсе. Вот там «Моглино» и расскажет, каким образом победила эта компания. Разберемся по каждому баллу, - пообещала Ольга Милонаец. - Если нарушение будет выявлено, мы в рамках своих полномочий имеем право заставить заказчика расторгнуть контракт с победителем. И мы должны будем оштрафовать заказчика с последующими оргвыводами».

Размер штрафов, по ее словам, варьируется в зависимости от серьезности нарушений. Он может быть вынесен как на должностных лиц «Моглино», так и на членов конкурсной комиссии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.