Псковское УМВД призывает граждан пройти добровольное дактилоскопирование для их же пользы

Опубликовано: 31 июля 2015 г. в 15:09 1 0Нет комментариев0

УМВД России по Псковской области призывает граждан воспользоваться государственной услугой по добровольному дактиласкопированию, объясняя это потенциальной пользой для них самих.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального УМВД, «актуальность снятия отпечатков пальцев законодатели объясняют тем, что создание единой базы учета граждан значительно упрощает их идентификацию и полезно, как специализированным ведомствам, так и самим гражданам».

В частности, в полиции напоминают, что «в жизни происходят события не всегда напрямую зависящие от человека: дорожно-транспортные происшествия, технологические аварии различного рода, природные стихийные бедствия или иные неприятных ситуаций, когда установить личность без документов просто невозможно, а дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь».

Кроме того, «в современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче, утрате документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах», - отметили в ведомстве.

Также особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти, добавили в УМВД: «В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи».

Для того чтобы пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации, гражданам необходимо обратится с заявлением в территориальный орган внутренних дел по месту жительства, где им окажут данную государственную услугу. Процедура проводится бесплатно.

Наряду с возможностью личного обращения есть возможность подать заявление о предоставлении услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.