Глава Минфина спрогнозировал падение цен на нефть ниже 30 долларов за баррель

Опубликовано: 12 декабря 2015 г. в 17:24 2 0Нет комментариев0

Министр финансов России Антон Силуанов допустил падение цен на нефть в 2016 году до $30 за баррель и заявил о необходимости иметь на этот случай запасные варианты действий. Об этом он говорил на заседании в Казани, пишет РИА Новости.

По подсчётам Минфина, при цене на нефть в 40 долларов за баррель вместо 50 в 2016 году российский бюджет недополучит 1,5 трлн рублей. При этом в Министерстве уверены, что ждать существенного роста стоимости нефти не стоит как минимум в ближайшие семь лет.

Антон Силуанов напомнил, что в бюджет цены на нефть закладывались в размере 50 долларов за баррель, а в настоящее время макроэкономическая ситуация меняется не в лучшую сторону. «Нам нужно сейчас подготовить запасные варианты действий — что будет, если цены и дальше будут падать»,— добавил он.

Министр подчеркнул, что Международный валютный фонд (МВФ) в четвертый раз пересматривает прогноз в сторону снижения мировой экономики, что говорит о дальнейшем падении спроса на нефть. По его мнению, с учетом больших объемов запасов нефти и выхода в следующем году на нефтяной рынок новых игроков, ожидать увеличения цен на нефть не приходится.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.