Самый популярный вид мошенничества с использованием банковской карты в Псковской области на сегодня — это ее мнимая блокировка

Опубликовано: 29 декабря 2015 г. в 11:22 4 0Нет комментариев0

Самый популярный вид мошенничества с использованием банковской карты в Псковской области на сегодняшний день - это ее мнимая блокировка. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН «Профилактика преступлений с помощью банковских карт» сообщил начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области Виктор Беляев.

По его словам, в 2015 году на территории Псковской области участились хищения денежных средств. Всего в регионе совершено 625 подобных преступлений, возбуждено 589 уголовных дел по статьям «мошенничество» и «кража».

Все реже мошенники используют схему, при которой просят помочь потерпевшего попавшему в беду родственнику. Основной вид мошенничества - это сообщение о якобы блокировке банковской карты. Потерпевшего просят перезвонить по определенному номеру телефона. В результате разговора с мошенниками потерпевший предоставляет злоумышленникам реквизиты своей банковской карты.

По 2-3 сообщения в день поступают полицейским по поводу мошенничеств, связанных с покупкой вещей по интернету. Не так давно женщина подала объявление о продаже за более чем 100 тысяч рублей участка. Ей позвонили мошенники и предложили задаток в 50 тысяч, а вместо этого перевели 500 тысяч рублей. Чтобы якобы вернуть собственные деньги, они узнали у нее реквизиты банковской карты и вместе со своими средствами забрали ее личные 670 тысяч рублей.

Еще один вид мошенничества - вредоносные программы, которые приходят на телефон.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.