Профильный комитет областного Собрания одобрил увеличение максимального размера земельных участков для фермеров

Опубликовано: 24 февраля 2016 г. в 16:21 3 0Нет комментариев0

Комитет по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов поддержал увеличение площади земельных участков для фермерских и крестьянских хозяйств с 22 до 300 гектаров. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на заседании 24 февраля депутаты рассмотрел проект закона «О внесении изменения в статью 1 закона Псковской области «О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Псковской области».

Законопроект внесен администрацией.

Как пояснили инициаторы законопроекта, крестьянские и фермерские хозяйства обращаются за выделением земельных участков. Существует потребность в увеличении максимального размера. Кроме того, законопроект предлагается с целью привлечения инвестиций. Предполагается, что эта мера будет способствовать вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

Депутаты поддержали предложение об увеличении площади земель, передаваемых фермерским и крестьянским хозяйствам, с 22 до 300 гектаров.

Депутаты-аграрии отнеслись к законопроекту очень серьезно и задали массу вопросов.

Председатель парламентского комитета Александр Братчиков (Единая Россия) спросил, откуда возникла цифра 300 гектар. Докладчик ответила, что данный максимальный размер взят из «практики». Для предоставления в аренду земли ограничений нет. Но фермеры заинтересованы, чтобы земля находилась в собственности. Например, у СПК есть земли в 1100 и 2500 га.

Депутат Олег Савельев (Единая Россия) сказал, что раньше в Кунье было 42 хозяйства, сейчас одно. Он спросил, сколько фермерских хозяйств желают дополнительно получить землю. Выяснилось, что на сегодняшний день поступило заявление только от одного предпринимателя для фермерской деятельности на 53,4 га.

Комитет единогласно рекомендовал принять проект закона.

Окончательное решение будет принято на сессии Псковского областного Собрания 25 февраля.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.