Празднование Иверской иконы Божией Матери состоится завтра в Крыпецком монастыре

Опубликовано: 24 февраля 2016 г. в 17:14 5 0Нет комментариев0

Празднование Иверской иконы Божией Матери состоится завтра, 25 февраля, в Крыпецком монастыре. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в обители, вечером 24 февраля, накануне праздника в честь Иверской иконы, в Успенском храме братия монастыря совершит полиелейное богослужение.

25 февраля в 7 часов утра монастырский автобус заберет от Псковского кремля желающих на службу в Крыпецкий монастырь. Стоимость проезда - добровольное пожертвование. По окончании богослужения и трапезы паломников привезут обратно в город.

Завтра утром в трапезном храме Успения Пресвятой Богородицы будет совершено праздничное служение полунощницы, часов и литургии. Праздничный молебен возглавит митрополит Псковский и Порховский Евсевий.

Иверская икона, которая сейчас хранится на Афоне, в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829 - 842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном для сохранения святой иконы опустила ее в море. Икона, стоя на воде, сама приплыла к Афону.

Афонские иноки, несколько дней видевшие в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин, по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона оказалась не в храме, а над вратами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими вратами.

Интересна история появления в Крыпецком монастыре Иверской иконы Божией Матери, списка с чудотворного образа Афонской Иверской иконы Вратарницы. По воспоминаниям одного из клириков Крыпецкой обители иерея Владимира Крука, 15 марта 2007 года в монастыре внезапно раздался ликующий колокольный звон, сопровождавший въезд на монастырскую территорию машины благодетелей обители Сергия Бурлакова и Николая Нестеренко, которые и привезли список с чудотворного образа Иверской иконы Божией Матери.

Икону встречал приснопамятный наместник Архимандрит Дамаскин (Сахнюк) со всей братией Крыпецкого монастыря. Иверскую икону Богородицы внесли в придел преподобного Саввы Крыпецкого и тотчас же был отслужен торжественный молебен с акафистом.

По словам иерея Владимира Крука, для насельников обители это было неожиданным чудесным и радостным событием, ведь чудотворные образы Божией Матери сами выбирают святые места для своего посещения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.